• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к горожанам

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Алматы. 11 июня. Центр информации. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов обратился к горожанам.
«Уважаемые жители и гости столицы! 
Вот уже больше 3-х месяцев мы с вами живем в режиме карантина, мы с вами прошли период ЧС, период строгой самоизоляции. Только благодаря этим своевременно принятым мерам, мы могли минимизировать риски распространения коронавируса. Возобновили большинство предприятий, открыли общественные пространства, открыли доступ ко многим объектам, запустили общественный транспорт. Сейчас мы наблюдаем большое количество людей на улицах города. Это понятный, естественный процесс. Но вместе с тем риски увеличиваются. Именно места массового скопления людей повышают риск заражения вирусом. Я хотел бы обратить внимание на следующее. 
Первое. Сейчас мы наблюдаем то, что появляются очаги заражения в семьях. Это результат игнорирования санитарных норм, требований по соблюдению гигиены. Мы видим то, что болеют дети, родители, бабушки и дедушки. Приходится госпитализировать в больницу всех членов семьи. Этого допускать нельзя. 
Второе. Хочу обратить внимание на то, что мы наблюдаем очаги заражения вирусом в коллективах. За последние недели половина всех инфицированных приходится на коллективы. Это тоже результат несоблюдения саннорм. 
Необходимо всем соблюдать простые нормы санитарных требований: 
- первое. В местах массового скопления людей, в общественных и в закрытых пространствах обязательно носить маски. 
- второе. Строго соблюдать гигиенические нормы: мыть руки, использовать санитайзеры. Особенно дети должны соблюдать эти требования и все члены семьи. 
- третье. По мере возможности не посещать места массового скопления людей и конечно соблюдать социальную дистанцию. Все это поможет значительно снизить риски заражения вирусом. 
Коронавирус — невидимый враг. Он не щадит даже здоровый организм. Сейчас мы наблюдаем то, что даже молодые люди заражаются инфекцией. Это говорит о том, что это более активный возраст, эта та активная часть общества, которая посещает места массового скопления людей. Для примера скажу, молодой, здоровый, спортивный человек заразился инфекцией. К сожалению, занимался самолечением и к нам пришёл уже в запущенном состоянии, с двусторонней пневмонией. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ. Такие примеры у нас не единичные. 
Хочу довести до вас информацию о том, что увеличилось количество случаев с пневмонией, у которых также подтвержден коронавирус. В эти дни у нас получают лечение в стационарах свыше 600 пациентов с подтверждённым диагнозом Covid-19. У половины из них - также пневмония. Это уже группа риска. 
Состояние 34 пациентов оценивается как тяжелое. 12 из них подключены к аппарату ИВЛ. Это конкретные факты. Это не просто цифры. Это жизнь и здоровье наших жителей. 
В период ЧП вынуждены были остановить производство. Многие предприятия встали и, конечно же, многие люди временно остались без работы. За этот период государство выделило колоссальные средства из бюджета для того, чтобы поддержать временно безработных, поддержать малый и средний бизнес, оказать большую поддержку малообеспеченным гражданам. Учитывая то, что мы сейчас возобновили предприятия, многие сферы услуг открыли свои двери и вновь заработали. Это очень хорошо. Люди вернулись к своим рабочим местам. 
Теперь не нужно забывать об ответственности. В первую очередь, руководители предприятий, сами работники, мы должны все соблюдать строгие саннормы. Мы сейчас вместе с санврачами проводим рейды, контролируем. Но должна быть солидарная, гражданская ответственность каждого из нас. И только в этом случае, мы вместе с вами, шаг за шагом будем двигаться вперёд и преодолеем этот непростой период и справимся с вызовами новой реальности».
Источник: Официальный сайт акимата города Нур-Султан

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции