• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Акционеры сами определят дальнейший процесс консолидации банков Казахстана — Акишев

Фото:ortcom.kz

Алматы. 16 марта. Центр информации. Позиции акционеров казахстанских банков определят дальнейший процесс консолидации банковской системы, считает председатель Национального банка РК Данияр Акишев. Об этом пишет КазТАГ.

"Оптимизация издержек и затрат в банковском секторе — неизбежный процесс, и акционеры должны оценивать, насколько финансовые институты, находящиеся в их владении, способны обеспечивать рентабельность бизнеса с точки зрения будущих обязательств по капитализации институтов для того, чтобы своевременно рассчитываться по обязательствам, которые эти банки имеют перед предприятиями, гражданами", — сказал Акишев на пресс-конференции.

"В условиях замедления экономической активности в стране очевидно, что многие фининституты потребуют докапитализации. И процесс консолидации может являться одним из решений, когда объединение за счет сильных сторон того и другого банков будет нивелировать более слабые. Такие процессы будут продолжаться, но зависят от позиции акционеров", — продолжил он.

Как напомнил глава финрегулятора, некоторые банки уже подписали меморандумы.

"Разговоры идут и о других, но исключительно в добровольной форме и при оценке бизнеса. Мы, как регулятор, заинтересованы в стабильной финансовой системе. И если мы видим, что объединение, кооперация, консолидация ведут к устойчивости банков, мы это приветствуем", —подчеркнул он.

"Мы разговаривали с акционерами Tengri Capital, они показали ту модель, по которой будут двигаться. Очень четко понимают, насколько им это выгодно", — сказал Акишев.

Напомним, 13 марта акционеры Tengri Bank и Capital Bank заключили меморандум о намерении объединения.

"Предполагается, что объединённый банк значительно упрочит свои позиции на финансовом рынке Республики Казахстан. Консолидированный капитал банков составит 43,2 млрд тенге, что позволит подняться на 17-е место в рейтинге БВУ. Норматив достаточности капитала объединённого банка достигнет 19%, что выше минимально допустимого в 2,4 раза", — отметили в фининститутах.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей