В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
Актюбинские экологи подали в суд на местный спиртзавод
01 Сентября 2017
1792
Право
Актобе,
экология,
выбросы,
суд
Алматы. 1 сентября. Центр информации. В Актобе члены рабочей группы по выявлению и ликвидации источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу рассказали о проделанной работе, пишет информационный центр «Ақтөбе ақпарат».
«Работаем комплексно, сразу по нескольким направлениям. В том числе принимаются меры по модернизации и строительству новых комплексных очистных сооружений, установке локальных очистных сооружений, улучшению эксплуатации иловых площадок, внедрению новых технологий очистки сточных вод», - проинформировал замакима области Кайрат Бекенов.
Как отмечается, принятые меры уже дают положительные результаты. Так, согласно мониторингу областного департамента охраны общественного здоровья, за последние 20 дней в воздушном бассейне Актобе не было зарегистрировано фактов превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе сероводорода.
Глава областного департамента экологии Жаксыгали Иманкулов отметил, что одним из основных источников возникновения неприятного запаха в воздухе Актобе являются отходы спиртового производства – барды. В связи с этим проведены выборочные проверки спиртопроизводящих предприятий.
«Анализ сточных вод ТОО «Максимус» от 3 мая этого года выявил превышения по 4 загрязняющим веществам - азоту нитратному, сульфатам, фосфатам и хлоридам. Было выдано предписание об устранении нарушений. В результате, проверка от 18 августа превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявила», - говорится в сообщении.
11 мая другому спиртзаводу - ТОО «БН-Актобе», было выдано предписание по установке локальных очистных сооружений и вывозу барды на поля испарения.
«Повторная проверка ТОО «БН-Актобе» состоялась 21 августа, выявлено неисполнение предписания, то есть усматриваются признаки административного правонарушения. Материалы по данному факту 23 августа направлены в специализированный административный суд города Актобе», - рассказал Иманкулов.
В целом, по состоянию на 31 августа департамент экологии провел внеплановые проверки 40 производственных объектов, расположенных в Актобе, на наличие локально-очистных сооружений и на соответствие допустимым концентрациям загрязняющих веществ сбрасываемых производственных стоков.
«В результате 3 субъектам предпринимательства были выданы предписания на установку локально-очистных установок, еще 30-ти субъектам, у которых уже имеются локально-очистные установки, выданы предписания на их приведение в соответствие с нормами допустимой концентрации вредных веществ», - заключил Иманкулов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




