• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алихан Смаилов выступил на заседании Совета глав правительств стран ШОС

Фото:Пресс-служба правительства

Алматы. 26 октября. Центр информации – Алихан Смаилов выступил на заседании Совета глав правительств стран ШОС, сообщает пресс-служба правительства.

«Премьер-Министр РК Алихан Смаилов выступил на 22-ом заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в столице Кыргызстана городе Бишкек.

В рамках мероприятия стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов регионального развития, а также обсудили актуальные аспекты торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС», - говорится в сообщении.

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что ШОС, обладая значительными природными ресурсами, технологическим и интеллектуальным потенциалом, уверенно движется к своим ключевым целям.

«Это достижение сбалансированного экономического роста, социального и культурного развития в регионе на основе равноправного партнерства», — сказал он.

Премьер-Министр напомнил, что по итогам июльского Саммита лидеры стран ШОС поставили ряд задач по дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества.

«Главной целью совместных усилий в этом направлении видим дальнейшее укрепление роли ШОС в качестве площадки, отвечающей интересам всех ее членов. Данный подход является первостепенным для Казахстана в рамках председательства в ШОС», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В этой связи глава Правительства обозначил важность укрепления и развития торгово-экономических связей на пространстве Шанхайской организации сотрудничества. В целом более чем за 20 лет внутрирегиональная торговля выросла почти в 100 раз. Только по итогам прошлого года товарооборот Казахстана со странами ШОС увеличился на порядка 20% и достиг $61 млрд.

«Одним из перспективных направлений становится электронная торговля. По разным оценкам, суммарный доход от электронных продаж в странах ШОС может составить порядка $1,5 трлн в текущем году. Мы должны сделать все возможное для поддержки электронной коммерции. В первую очередь путем упрощения таможенных процедур», — сказал Алихан Смаилов.

Для этого Премьер-Министр предложил провести специальную встречу руководителей таможенных органов стран ШОС, а также увеличить долю национальных валют во взаимных расчетах и активно использовать возможности Международного финансового центра «Астана».

По итогам заседания главы делегаций подписали ряд документов.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор