• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алматинская, Костанайская и Павлодарская области переходят на цифровое эфирное телевещание

Алматы. 26 июня. Центр информации. С 28 июня по 2 июля в Алматинской (28.06.2019, 11:00), Костанайской (2.07.2019, 10:00) и Павлодарской (1.07.2019, 11:00) областях будет отключено аналоговое эфирное телевидение, сообщает «Хабар 24». 
Всего в регионах построено и модернизировано 178 радиотелевизионных станции и введены в эксплуатацию. Таким образом, жители 1719 населенных пунктов трех региона получили возможность смотреть отечественные телеканалы в цифровом качестве изображения и звука без абонентской платы. В зону охвата ЦЭТВ попадают более 95% населения указанных регионов. 
Реализация Государственной программы «Цифровой Казахстан» является одной из приоритетных задач на сегодняшний день. В рамках данной программы активно реализуется проект по внедрению цифрового эфирного телевещания в Казахстане. 
В 2018 году Мангистауская, Жамбылская, Туркестанская области и г.Шымкент полностью перешли на цифровое эфирное телевидение. Всего в трех регионах было построено и модернизировано 144 радиотелевизионных станций (Мангистауская – 21, Туркестанская область и г. Шымкент – 80, Жамбыльская – 43). Данное количество РТС позволило охватить цифровым эфирным вещанием 1304 населенных пункта. В зону охвата ЦЭТВ попадают 99,8 % населения указанных регионов. 
Для 100% отключения аналогового телевещания во всем Казахстане необходимо построить и модернизировать 827 радиотелевизионных станций. На данный момент уже введено в эксплуатацию 447 радиотелевизионных станций.  Завершение проекта по внедрению цифрового эфирного телевещания планируется в 2021 году. Сроки и этапы полного перехода на ЦЭТВ будут определены уполномоченным государственным органом РК.  
Реализация проекта по переходу на цифровое эфирное телевещание увеличит долю вещания отечественных телеканалов на рынке общего контента Казахстана и позволит обеспечить равноправный гарантированный доступ населения к информационным ресурсам страны, увеличится количество доступных телеканалов для всех жителей Республики. Это значит, что сельчане, которые смотрели 4-5 казахстанских телеканалов, теперь смотрят до 15 телеканалов. А в областных центрах и близлежащих к ним населенных пунктах доступны до 30 телеканалов в цифровом качестве изображение и звука.



Источник: 24.kz

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня