• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алматинская область налаживает сотрудничество с голландским компаниями

Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Алматы. 6 сентября. Центр информации. В Талдыкоргане состоялась встреча замакима Алматинской области Серикжана Бескемпирова с голландской делегацией, большую часть которой составили представители сельскохозяйственных компаний. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Мероприятие прошло в рамках торговой миссии голландских компаний, организованной посольством Королевства Нидерландов в РК при поддержке акимата Алматинской области.

"17% сельхозпродукции республики производит Алматинская область. У нас имеются 8 млн га сельхозугодий, из них посевная площадь сельхозкультур составляет 950 тыс. га. Это и зерновые, и плодоягодные культуры, сахарная свёкла, соя, овощи и многое другое. В общем, полный спектр. С этого года начали развивать ореховое садоводство, планируем засадить ореховыми деревьями более 2 тыс. га. Работы  в этом направлении уже ведутся. Что касается тепличного хозяйства, то оно занимает 80 га. До конца года будет введено ещё 38 га теплиц", — рассказал Бескемпиров.

Он также добавил, что в регионе есть хорошая кормовая база для развития молочного производства.

"Это мой пятый визит сюда. Хочется отметить, что город активно развивается, много объектов строится. И мы весьма рады возможности наладить двухстороннее сотрудничество", — поведал глава офиса посольства Нидерландов в Алматы Вилко Роггенкамп.

Поводя итоги встречи, Бескемпиров заметил, что в Алматинской области создан благоприятный инвестиционный климат.

"Есть специальные индустриальные зоны со всей необходимой инфраструктурой как в Талдыкорганском, так и в Алматинском регионе для размещения готовых производств, в том числе теплиц. Если ваших инвесторов заинтересует этот вопрос, то мы со своей стороны окажем необходимую поддержку. Нас интересуют не только ваши технологии и оборудование, но и открытие вашими инвесторами предприятий", — сказал он.

В завершение встречи, замакима добавил, что более подробно сотрудничество двух стран можно будет обсудить на семинаре, в котором примут участие более 100 представителей компаний-сельхозпроизводителей области. Как отмечается, в мероприятии также задействованы 14 голландских сельхозкомпаний, которые специализируются на строительстве теплиц и автоматизированных системах для них, фрукто- и овощехранилищах, световых решениях для тепличных комплексов, производстве семян и цветочных луковиц.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры