Алматинских предпринимателей обязывают демонтировать вывески на фасадах торговых центров
03 Октября 2018
1929
Социум,
Бизнес
Алматы,
торгцентры,
вывески,
демонтаж,
незаконность
«15 августа 2018 года мы получили письмо от управления архитектуры с просьбой демонтировать наружную визуальную рекламу на фасаде нашего торгового центра. Это вывески наших арендаторов, за которые они уплатили сумму около Т1 млн каждый. Но в законе о рекламе четко указано, что «вывески с указанием названий компаний могут размещаться на фасадах и крышах зданий в пределах арендуемых зданий и не считаются рекламой. Поэтому мы готовы к судебным разбирательствам с управлением, но для выяснения всех обстоятельства обратились в палату предпринимателей Алматы», - приводятся в сообщении слова начальника юридического отдела ТРЦ Grand Park Александра Ягодкина.
Как отмечается, под угрозой демонтажа в ТРЦ Grand Park 8 вывесок крупных компаний и банков. Аналогичные обращения поступили в палату предпринимателей Алматы со стороны более 20 субъектов предпринимательства.
«Ранее «Атамекен» инициировал изменения в законодательстве, но несмотря на это уполномоченный орган (управление архитектуры и градостроительства Алматы и его 100%-ная «дочка» - ТОО «Алматыгенплан») продолжает направлять письма предпринимателям с требованием произвести демонтаж вывесок. Более того, сам процесс истребования происходит с нарушениями законодательства. Сначала уполномоченный орган должен произвести профилактический контроль, дать срок на исполнение. А на деле сотрудники ТОО «Алматгенплан» определяют на субъективный взгляд, что является вывеской, а что рекламой. Далее отправляют сведения в ДГД г.Алматы, а ДГД направляет уведомления предпринимателям с указанием суммы налога и начислением пени», - пояснил заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.
Также в сообщении уточняется, что минимальная ставка налога на рекламу составляет 4 МРП, сумма зависит от размера рекламного баннера.
Однако, отмечается далее, в соответствии с п.7-1 ст.3 закона «О рекламе», вывеска – это «информация о роде деятельности физических и юридических лиц, включая средства их индивидуализации, размещаемая в пределах входа в здание по числу входов в него и (или) на входе ограждения занимаемой территории, а также на крышах и фасадах в пределах собственных (арендуемых) зданий, пристроек к ним и временных сооружений физических и юридических лиц в местах реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг».
Таким образом, эксперты палаты считают, что сотрудниками управления применение понятия «вывески» не соответствует смыслу, заложенному в норме закона.
«Субъективное мнение сотрудников управления явилось основанием для предъявления предпринимателям необоснованных требований, что, в свою очередь, является превышением ими должностных полномочий. По итогам совета департаменту Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции на основании письма палаты рекомендовано провести проверку данных фактов и, в случае наличия нарушений со стороны управления, привлечь виновных лиц в соответствии с законодательством», - заключается в сообщении.
1 МРП = Т2405.
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

+77772555856
Написать нам




