• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алматинцы намерены обратиться к акиму города с требованием демонтировать соломенную белку

Фото: Sputnik Казахстан
Алматы. 11 июля. Центр информации. В социальной сети Facebook опубликовано письмо, авторы которого намерены обратиться к акиму города с требованием демонтировать соломенную белку.  
«МЫ, жители города Алматы – Культурной Столицы Казахстана, будучи в трезвом уме, обращаемся к Вам с Заявлением по поводу соломенного чучела белки, возникшего на площади перед выставочным комплексом «Атакент». Это нелепое и неэстетичное сооружение вызвало шквал негодования и негативных откликов со стороны алматинцев. (…) В связи с вышеперечисленным, мы требуем в кратчайшие сроки… демонтировать «белку» с площади перед «Атакентом», - говорится в частности в письме, опубликованном на странице пользователя Анар Аккозы (орфография и пунктуация сохранены – КазТАГ). 
При этом авторы письма вовсе не требуют уничтожения инсталляции, предлагая установить ее «где-то на природе: на Кок-Тобе, на въезде в город, в зоопарке». Также они намерены требовать возвращения потраченных на инсталляцию средств в городскую казну и даже предлагают, как это можно сделать. 
«Продать «белку» на каком-нибудь зарубежном аукционе, а деньги вернуть в госказну. Для этого назначить Комитет из НАС, честных и порядочных горожан», - пишут авторы письма. 
Вместе с этим, они обращают внимание на то, что данные инициативы - по установке подобных арт-объектов – должны согласовываться с общественностью. 
«Предоставить народу в открытом доступе остальные 16 подобных «арт-объектов», на которые собираются выделить Т78 млн, чтобы народ мог заранее увидеть, обсудить и выбрать лучшие; создать новое жюри конкурса из профессиональных специалистов», - говорится в обращении к акиму города. 
Авторы письма предлагают неравнодушным гражданам подписать данное обращение в комментариях к посту на FB. За 12 часов публикация набрала более 200 комментариев. 
Как сообщалось, белка у входа в выставочный комплекс «Атакент» была презентована 9 июля, ее стоимость составила Т23 млн, в том числе из бюджета города на нее было потрачено Т15 млн. Также сообщалось, что в этом сезоне в Алматы планируется установить еще 15 арт-объектов, общая стоимость которых, включая проведение конкурса и участия в нем автора белки Алекса Ринслера, составляет Т78 млн. 

Источник: КазТАГ

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей

ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества

ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин

ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в

ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих

ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных

ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана

ru Разработана игра, обучающая казахскому языку

ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

ru Землетрясение произошло в Алматы

ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса

ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3

ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент

ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии

ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности