• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алматинцы смогут получать направление в детские сады в электронном формате

Алматы. 17 января. Центр информации. В Алматы родители смогут получать направление в детские сады в электронном формате, сообщил разработчик электронной программы, директор по развитию ТОО "Гражданин" Евгений Максимов, пишет КазТАГ. 
"Новая электронная система выполняет 2 функции – прием объявлений и постановку ребенка в очередь, а также выдачу направлений в конкретные детские сады. Для регистрации в системе родителям необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП)", - сказал Е. Максимов на пресс-конференции в среду. 
Он уточнил, что уведомление о подошедшей очереди будет высылаться на указанные родителями при регистрации адрес электронной почты и мобильный телефон. Что касается тех, кто уже стоит в очереди, их данные переносятся в систему автоматически с сохранением очередности, определяемой датой и временем постановки в очередь. 
"После получения направления родитель в течение 5 рабочих дней должен явиться в детский сад, в противном случае направление будет аннулировано, ребенок будет направлен в стоп-лист на 10 дней. Если заявитель просрочит срок действия выданного направления 2 раза, то ребенок будет снят с очереди", - подчеркнул Е. Максимов. 
В свою очередь заместитель руководителя управления образования Алматы Гульнар Айткулова отметила несомненные плюсы данной системы. 
"Сейчас ребенок стоит в очереди в конкретный детский сад по месту жительства. Но в нем может не быть мест, в то время как в расположенном в непосредственной близости детском саду такое место есть. И у алматинцев появляется возможность выбрать и оформить ребенка в другой детсад", - пояснила она. 
Также, по ее словам, автоматизация процесса оказания данной госуслуги исключает прямые контакты услугодателя с получателем услуг, исключает коррупционные риски, а также обеспечивает прозрачность процедуры и повышает качество оказываемых услуг. Более полная информация по работе системы размещена на сайте управления образования Алматы по адресу edualmaty.kz. Для тех родителей, что не имеют навыков работы с интернетом, в отделах образования районов города работают группы поддержки. Система будет запущена в Алматы 25 января. 
"Система была обкатана в Астане в 2016 году, и на столичном опыте министерством образования и науки РК были разработаны рекомендации ее внедрения в остальных городах", - сообщили разработчики. 
По данным управления образования Алматы, в городе работает 685 государственных и частных детсадов и миницентров на 64,9 тыс. мест. В очереди на получение мест в детсадах стоит 64 315 детей в возрасте до 6 лет, в том числе 21 118 детей в возрасте от 3 до 6 лет.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Поручено ускорить работу по возврату неиспользуемых земель в Талгарском районе

ru МВД предупреждает граждан о схемах наркобизнеса с участием дропперов

ru Рисунок восьмилетней карагандинки признали лучшим на Международном фестивале детского творчества

ru Глава государства: «Важно уберечь подрастающее поколение от социальных пороков»

ru Не допускать проявления буллинга, жестокости и агрессии в школе призвал

ru Президент предложил внести поправки в Закон «О статусе педагога» для

ru В Алматы в связи с ремонтом на время перекроют участок

ru Преступные группы скотокрадов задержаны в трех регионах страны

ru В Казахстане появилось первое Управление по защите прав детей

ru Определены сроки начала и окончания учебного года

ru Президент принял представителя Уполномоченного по правам человека по городу Астане

ru Глава государства поздравил Премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа

ru Под председательством Токаева состоялось заседание Совбеза по вопросам противодействия наркотизму

ru Президент поручил усилить работу по профилактике наркомании

ru Двухэтажное здание сносят в центре Алматы

ru О запуске услуг спутникового интернета Starlink сообщило МЦРИАП

ru Что делать при блокировке банковского счета рассказали в АРРФР

ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана

ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау

ru Сегодня день Каспийского моря

ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей