Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в детском саду
Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
25 детсадов одновременно открыли в Алматинской области
30 Ноября 2016
2590
Социум,
Образование
детсад,
открытие,
дети,
Алматинская,
область,
Баталов
Алматы. 30 ноября. Центр информации. 25 детских садов на 2385 мест открыли одновременно сегодня в Алматинской области в рамках праздничной акции "25 звездных дней", сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Новые детсады распахнули двери в Илийском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Енбекшиказахском, Талгарском районах и в городе Талдыкорган.
В этот день аким области Амандык Баталов посетил церемонию открытия детского сада "Балбөбек" в городе Уштобе Каратальского района. Новое учреждение на 320 мест построено по программе "Нұрлы жол".
Глава региона сообщил, что в 2016 году в области ввели в эксплуатацию 97 детсадов из которых 88 — частные. Также он подчеркнул, что уровень охвата детей дошкольным образованием в области составляет 87%.
"Детские сады, которые мы сегодня открываем по всей области, соответствуют всем современным требованиям, в них созданы все условия для всестороннего развития детей. Уверен, что дошкольное образование, полученное в них, станет прочной основой первых успехов маленьких жителей области", — подытожил Баталов.
На строительство ясли-детского сада "Балбөбек" из Национального фонда выделили 738 млн тенге. Учреждение предназначено для детей от 1 года до 6 лет, рассчитано на 16 групп. Обучение будет вестись на государственном и русском языках. Одна из групп будет работать в рамках инклюзивного образования, другая, санаторного типа, предназначена для круглосуточного пребывания детей.
Двухэтажное здание имеет музыкальный и гимнастический залы, игровые комнаты, спальни, медкабинет, кабинеты психолога, логопеда, физиотерапии, оснащено передовым оборудованием. На территории детсада есть игровые площадки, футбольное и баскетбольное поля, пищеблок и прачечная.
Среди 25 новых детсадов наибольшее количество открыли в густонаселенных районах Алматинской области, расположенных близ города Алматы. Так, 9 учреждений на 800 мест открыто в Талгарском районе, 7 на 520 мест — в Илийском, 4 на 470 мест — в Жамбылском, а также 2 — в Енбекшиказахском районе и по одному в городе Талдыкорган, Панфиловском (с.Пенжим) и Каратальском (г.Уштобе) районах.
Теперь уровень охвата детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет в Жамбылском районе составит 94,2%, в Талгарском районе — 89%, в Панфиловском — 85,1% , в Илийском — 84,1%, в Енбекшиказахском — 82,0%, в Каратальском — 92% и 87% в городе Талдыкорган.
Всего же за 25 лет в Алматинской области число дошкольных организаций образования увеличилось с 47 до 903. Охват детей дошкольным воспитанием и обучением вырос с 3,1% до 87%. Значительных результатов удалось достигнуть благодаря государственно-частному партнерству. В Алматинской области количество частных детсадов составляет 61,2%.
Таким образом, сегодня в регионе функционируют 182 государственных, 288 частных детских сада и 433 пришкольных миницентра с охватом 64,2 тыс. детей.
Напомним, акция "25 звездных дней" приурочена к 25-летию независимости Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Электронный словарь жестового языка разработали в Казахстане
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Квартирант похитил золото и деньги в Уральске
ru Тарифное регулирование поливной воды будет осуществлять Министерство водных ресурсов и
ru Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников
ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов
ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы
ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы
ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации
ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых
ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в
ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%
ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»
ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий
ru Патриотический мурал открыли в Астане
ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану
ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня
ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси
ru Казахстанским водителям упростили получение прав
ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные
ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии
ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета
ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету
ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах
ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество
ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае
ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года