Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
25 детсадов одновременно открыли в Алматинской области
30 Ноября 2016
2617
Социум,
Образование
детсад,
открытие,
дети,
Алматинская,
область,
Баталов
Алматы. 30 ноября. Центр информации. 25 детских садов на 2385 мест открыли одновременно сегодня в Алматинской области в рамках праздничной акции "25 звездных дней", сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Новые детсады распахнули двери в Илийском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Енбекшиказахском, Талгарском районах и в городе Талдыкорган.
В этот день аким области Амандык Баталов посетил церемонию открытия детского сада "Балбөбек" в городе Уштобе Каратальского района. Новое учреждение на 320 мест построено по программе "Нұрлы жол".
Глава региона сообщил, что в 2016 году в области ввели в эксплуатацию 97 детсадов из которых 88 — частные. Также он подчеркнул, что уровень охвата детей дошкольным образованием в области составляет 87%.
"Детские сады, которые мы сегодня открываем по всей области, соответствуют всем современным требованиям, в них созданы все условия для всестороннего развития детей. Уверен, что дошкольное образование, полученное в них, станет прочной основой первых успехов маленьких жителей области", — подытожил Баталов.
На строительство ясли-детского сада "Балбөбек" из Национального фонда выделили 738 млн тенге. Учреждение предназначено для детей от 1 года до 6 лет, рассчитано на 16 групп. Обучение будет вестись на государственном и русском языках. Одна из групп будет работать в рамках инклюзивного образования, другая, санаторного типа, предназначена для круглосуточного пребывания детей.
Двухэтажное здание имеет музыкальный и гимнастический залы, игровые комнаты, спальни, медкабинет, кабинеты психолога, логопеда, физиотерапии, оснащено передовым оборудованием. На территории детсада есть игровые площадки, футбольное и баскетбольное поля, пищеблок и прачечная.
Среди 25 новых детсадов наибольшее количество открыли в густонаселенных районах Алматинской области, расположенных близ города Алматы. Так, 9 учреждений на 800 мест открыто в Талгарском районе, 7 на 520 мест — в Илийском, 4 на 470 мест — в Жамбылском, а также 2 — в Енбекшиказахском районе и по одному в городе Талдыкорган, Панфиловском (с.Пенжим) и Каратальском (г.Уштобе) районах.
Теперь уровень охвата детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 6 лет в Жамбылском районе составит 94,2%, в Талгарском районе — 89%, в Панфиловском — 85,1% , в Илийском — 84,1%, в Енбекшиказахском — 82,0%, в Каратальском — 92% и 87% в городе Талдыкорган.
Всего же за 25 лет в Алматинской области число дошкольных организаций образования увеличилось с 47 до 903. Охват детей дошкольным воспитанием и обучением вырос с 3,1% до 87%. Значительных результатов удалось достигнуть благодаря государственно-частному партнерству. В Алматинской области количество частных детсадов составляет 61,2%.
Таким образом, сегодня в регионе функционируют 182 государственных, 288 частных детских сада и 433 пришкольных миницентра с охватом 64,2 тыс. детей.
Напомним, акция "25 звездных дней" приурочена к 25-летию независимости Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР