• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Алматы установили памятник жертвам голода 1931-1933 годов

Фото:almaty.gov.kz
Алматы. 31 мая. Центр информации. В Алматы установили памятник жертвам голода 1931-1933 годов. На открытии памятника выступил с речью аким Алматы Бауыржан Байбек, передаёт "Казинформ".
"Сегодня, в День памяти жертв политических репрессий, мы открываем памятник жертвам голода 1931-1933 годов, чтобы увековечить эту непреходящую боль нашего народа. По поручению главы государства в прошлом году нами был объявлен конкурс на создание эскиза будущего памятника. Среди более 20 предложенных работ решением государственной комиссии был выбран проект Дулата Усенбаева, Айдоса Буркитбаева и Каната Бегулиева - скульптура "Ана". Образ матери, прижимающей к груди обессилевшего от голода ребенка, олицетворяет всю скорбь казахского народа. Мать - это источник всего сущего, основа нации, гарантия будущего", - сказал градоначальник.
Аким Алматы отметил, что монумент открыт по прямому поручению президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В период с 1918 по 1933 гг. в Казахстане, по разным данным, погибло более трех миллионов человек, в том числе с 1931 по 1933 гг. погибло около 1 млн. 700 тыс. людей. Жертвами репрессий 1937-1938 гг. стали свыше 100 тысяч казахстанцев.
Памятник представляет собой трехметровую скульптуру матери, прижавшей к груди обессилевшего от голода ребенка, выполнена из бронзы и гранита. Памятник установлен возле зданий, где ранее располагался НКВД.
"Смотря на своего слабого и беззащитного сына, ее сердце обливается кровью от горя и безысходности. Тонкие руки и ноги мальчика свисают, он не в силах обнять свою мать, глаза его прикрыты. У ног женщины лежит перевернутый вверх дном пустой казан", - пояснили авторы скульптуры.
В мероприятии приняли участие потомки репрессированных и жертв голода, общественные деятели, ученые, активисты и молодежь города.
Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане

ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество

ru Сменились послы РК в ряде стран

ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву

ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области

ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской

ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей

ru В Шымкенте осужден должник по алиментам

ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок

ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня

ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова

ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда

ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»

ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских

ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств

ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном

ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях

ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану

ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана

ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников

ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах

ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче

ru Правительство выделило более 2,5 млрд тенге для ремонтных работ на

ru В Казахстан прибыл самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии

ru Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Саудовской Аравии

ru В Шымкенте раскрыта схема хищений в университете

ru Правила выплат военнослужащим изменились в Казахстане

ru Токаев примет участие в неформальном саммите Организации тюркских государств