• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Алтай Кульгинов встретился с жителями Есильского района

Фото: пресс-службы акимата Нур-Султана
Алматы. 24 декабря. Центр информации. Аким столицы Алтай Кульгинов провёл встречу с жителями района Есиль, сообщает "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу городского акимата.
Как отметили в акимате, встреча длилась более 3 часов, поступило свыше 100 вопросов. Каждый озвучил волнующие вопросы и предложения по развитию района. Так, поднимались вопросы по развитию жилых массивов, работе городского общественного транспорта, строительству социальных объектов, освещению улиц, санитарной уборке, также по возобновлению строительства объектов долевого строительства, в том числе ЖК "Шыгыс", ЖК "Жагалау" и другие, связанные с этим объектом дома.
"В ЖК "Шыгыс" 8 жилых групп, по 3 группам ведутся строительные работы, по 2 группам – разработка ПСД, по оставшимся – разработка финансовой модели; ЖК "Алтын Шар" планируется завершить в рамках программы "Нурлы Жер", в ЖК "Жағалау" на полигоне №3 ведутся строительно-монтажные работы. Вопрос к застройщику. Застройщик обещает, но не выполняет работу, тем самым не оправдывает доверие людей. Будем принимать решение по закону", - сказал Алтай Кульгинов.
Градоначальник отметил, что в текущем году число долгостроев уменьшилось на 10 ЖК (11 домов), это позволило решить проблемы 2,5 тысяч дольщиков. До конца месяца в свои квартиры также заедут дольщики ЖК "Комфорт De Luxe".
Основными проблемами в долевом строительстве стали судебные тяжбы с недобросовестными застройщиками и между пайщиками, отсутствие проектно-сметной документации и экспертизы, финансового и технического аудита. По каждому объекту акиматом ведутся работы. По 26 (из 32) ЖК проведен аудит, по 13 долгостроям разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы, 19 объектов на стадии разработки и корректировки ПСД. Внесены изменения в программу "Нурлы Жер", что позволило облегчить поиск инвесторов и ускорить строительные работы. По каждому объекту выработан пошаговый план мероприятий, утверждена Дорожная карта объектов.
На часть озвученных вопросов акиматом на месте даны разъяснения, остальные взяты в работу.
Подобные встречи с населением будут проводиться на системной основе, отметили в пресс-службе.
Источник: Казахстанская правда

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама