• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Американскому астронавту пилотируемого "Союз МС-04" вручили серебряный знак "Байконур"

Фото:РОСКОСМОС
Алматы. 8 апреля. Центр информации. В Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина в Байконуре стартовал заключительный этап подготовки 51/52 экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает КазТАГ. 
По словам командира корабля Федора Юрчихина, члены основного и дублирующего экипажей отметят День космонавтики 12 апреля как праздничный. Для Ф.Юрчихина это будет пятый полет. Он также рассказал о том, что продолжит вести начатый в прошлой экспедиции блог на сайте Роскосмоса для детей и взрослых.
Члены экипажа подняли флаги Казахстана, России и США. Затем дублирующий экипаж принял участие в возложении цветов к памятникам Ю.Гагарину и Сергею Королеву. Впервые попавшему в дублирующий экипаж астронавту Рэндолфу Брезнику (NASA) был вручен серебряный знак "Байконур". Уже совершившим полет с космодрома вручается золотой знак "Байконур". После возложения цветов экипаж посетил городской музей истории космодрома "Байконур", где оставил свои автографы и пожелания в книге почетных гостей.
Напомним, экипажи 51/52 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 5 апреля. Космонавты проведут на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску. В составе основного экипажа - Федор Юрчихин (Роскосмос), астронавт NASA Джек Фишер (США), а также дублеры - космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавт NASA Рэндолф Брезник (США).
Напомним, в предстоящем пуске будет первый экипаж из двух человек. На месте третьего члена экипажа полетит грузовая укладка. Укороченный состав основного экипажа связан с решением Роскосмоса сократить участие российских космонавтов на МКС.
Старт ТПК "Союз МС-04" с 51/52 длительной экспедицией на МКС запланирован на 20 апреля в 13:13 по времени Астаны.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге