• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Американскому астронавту пилотируемого "Союз МС-04" вручили серебряный знак "Байконур"

Фото:РОСКОСМОС
Алматы. 8 апреля. Центр информации. В Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина в Байконуре стартовал заключительный этап подготовки 51/52 экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает КазТАГ. 
По словам командира корабля Федора Юрчихина, члены основного и дублирующего экипажей отметят День космонавтики 12 апреля как праздничный. Для Ф.Юрчихина это будет пятый полет. Он также рассказал о том, что продолжит вести начатый в прошлой экспедиции блог на сайте Роскосмоса для детей и взрослых.
Члены экипажа подняли флаги Казахстана, России и США. Затем дублирующий экипаж принял участие в возложении цветов к памятникам Ю.Гагарину и Сергею Королеву. Впервые попавшему в дублирующий экипаж астронавту Рэндолфу Брезнику (NASA) был вручен серебряный знак "Байконур". Уже совершившим полет с космодрома вручается золотой знак "Байконур". После возложения цветов экипаж посетил городской музей истории космодрома "Байконур", где оставил свои автографы и пожелания в книге почетных гостей.
Напомним, экипажи 51/52 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 5 апреля. Космонавты проведут на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску. В составе основного экипажа - Федор Юрчихин (Роскосмос), астронавт NASA Джек Фишер (США), а также дублеры - космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавт NASA Рэндолф Брезник (США).
Напомним, в предстоящем пуске будет первый экипаж из двух человек. На месте третьего члена экипажа полетит грузовая укладка. Укороченный состав основного экипажа связан с решением Роскосмоса сократить участие российских космонавтов на МКС.
Старт ТПК "Союз МС-04" с 51/52 длительной экспедицией на МКС запланирован на 20 апреля в 13:13 по времени Астаны.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области