• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Американскому астронавту пилотируемого "Союз МС-04" вручили серебряный знак "Байконур"

Фото:РОСКОСМОС
Алматы. 8 апреля. Центр информации. В Испытательном учебно-тренировочном комплексе НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина в Байконуре стартовал заключительный этап подготовки 51/52 экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщает КазТАГ. 
По словам командира корабля Федора Юрчихина, члены основного и дублирующего экипажей отметят День космонавтики 12 апреля как праздничный. Для Ф.Юрчихина это будет пятый полет. Он также рассказал о том, что продолжит вести начатый в прошлой экспедиции блог на сайте Роскосмоса для детей и взрослых.
Члены экипажа подняли флаги Казахстана, России и США. Затем дублирующий экипаж принял участие в возложении цветов к памятникам Ю.Гагарину и Сергею Королеву. Впервые попавшему в дублирующий экипаж астронавту Рэндолфу Брезнику (NASA) был вручен серебряный знак "Байконур". Уже совершившим полет с космодрома вручается золотой знак "Байконур". После возложения цветов экипаж посетил городской музей истории космодрома "Байконур", где оставил свои автографы и пожелания в книге почетных гостей.
Напомним, экипажи 51/52 длительной экспедиции на МКС прилетели на космодром 5 апреля. Космонавты проведут на Байконуре предстартовую подготовку и тренировки к пилотируемому запуску. В составе основного экипажа - Федор Юрчихин (Роскосмос), астронавт NASA Джек Фишер (США), а также дублеры - космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавт NASA Рэндолф Брезник (США).
Напомним, в предстоящем пуске будет первый экипаж из двух человек. На месте третьего члена экипажа полетит грузовая укладка. Укороченный состав основного экипажа связан с решением Роскосмоса сократить участие российских космонавтов на МКС.
Старт ТПК "Союз МС-04" с 51/52 длительной экспедицией на МКС запланирован на 20 апреля в 13:13 по времени Астаны.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран