• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Америку призвали учитывать усилия России, Турции и Ирана по Астанинскому процессу

Фото: © Анатолий Бочинин/ТАСС
Алматы. 26 февраля. Центр информации. Америку призвали учитывать усилия России, Турции и Ирана по Астанинскому процессу, сообщает ТАСС. 
"США должны учитывать неустанные усилия России, Турции и Ирана по замирению сирийцев", - говорится в распространенном в воскресенье посольством РФ в США комментарии, посвященном высказываниям руководителя пресс-службы госдепартамента Хезер Науэрт о "провале Астанинского процесса" в связи с ситуацией в Восточной Гуте. 
"В принятой 24 февраля СБ ООН резолюции 2401 отмечены усилия России, Турции и Ирана как стран-гарантов "Астанинского процесса" по сокращению насилия на пути к всеобъемлющему прекращению огня на всей территории Сирии. Подтверждаем, что мы вместе с турецкими и иранскими партнерами продолжаем кропотливую работу в данном направлении и готовимся к проведению следующей встречи в астанинском формате в марте. США поддержали принятие резолюции 2401. В этой связи обратили внимание на противоречащие американской позиции в ООН высказывания пресс-секретаря Х. Науэрт, сделанные 22 февраля на брифинге госдепартамента, о "провале Астанинского процесса" в связи с ситуацией в Восточной Гуте. Столь тенденциозные высказывания не могут не вызывать недоумение. Никому и в голову не придет говорить о "провале Женевы", несмотря на то, что за все годы с момента ее запуска там, к сожалению, пока так и не удалось добиться каких-либо значимых вех в сирийском политурегулировании", - указывается в заявлении. 
Также в посольстве РФ высказали надежду, что США не руководствовались необходимостью прекращения контртеррористических операций против группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусры", "Ахрар Аш-Шам", "Армии Ислама", "Фейляк Ар-Рахман", орудующих в пригородах Дамаска. Хотя определенные сомнения на этот счет имеются - все чаще приводимые американцами ссылки "с мест" указывают на то, что источником получаемых ими сведений о ситуации в Сирии является затесавшаяся в ряды террористов НПО "Белые каски", финансируемая западными поборниками концепции насильственной смены "неугодных режимов". 
"Призываем американских партнеров тщательнее проверять передаваемую им информацию, сопоставлять ее с реальной обстановкой в САР и учитывать неустанные усилия России, Турции и Ирана по замирению сирийцев на площадке Астаны и в контексте прошедшего в Сочи конгресса сирийского национального диалога", - подчеркнуло посольство. 
"Мы никогда не ставили под сомнение значимость Женевского процесса. Всегда были привержены международным обязательствам, заложенным в резолюцию СБ ООН 2254. Все, что хочет Россия, - это совместно с международным сообществом добиться скорейшего завершения антитеррористической операции в Сирии и помочь установлению в этой стране долгожданного прочного мира", - отмечается в комментарии. 


Источник: ТАСС

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати