• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аналитики прогнозируют ралли на нефтяном рынке в 2018 г. при условии продления пакта ОПЕК+

Фото: rosarioplus.com

Алматы. 1 ноября. Центр информации. В следующем году рынок нефти ждет ралли с периодами волатильности, сообщает Reuters.
"В следующем году рынок нефти ждет ралли с периодами волатильности: предполагаемое продление глобального пакта ОПЕК+ нивелирует рост предложения из США", - показал опрос Reuters.
Перспектива пролонгации соглашения об ограничении добычи сырья, которую озвучила Саудовская Аравия, заставила аналитиков пересмотреть в сторону повышения прогнозы цен на нефть.
"Разговоры о продлении, расширении или прекращении пакта ОПЕК+ могут влиять на цены, поэтому игроки рынка будут внимательно следить за любыми высказываниями в преддверии встречи (нефтепроизводителей)", – считает Эшли Петерсен из Stratas Advisors.
"Если предположить, что мы и сделали, что соглашение продлят на весь 2018 год, то фактический уровень его соблюдения будет играть важную роль в балансировке рынка в следующем году", – добавила она.
Средняя цена на североморский нефтяной маркер Brent составит $53,25 за баррель в 2017 году, что превышает предыдущий прогноз в $52,60 за баррель, показал опрос, в котором участвовали 35 аналитиков. По их мнению, в 2018 году европейский бенчмарк в среднем будет торговаться у отметки $55,71 за баррель.
Возможное введение новых санкций США против Ирана, а также обострение напряженности в Ираке помогли поднять нефтяные котировки, утверждают аналитики. При этом некоторые из них считают, что новые американские санкции не приведут к существенному ограничению экспорта нефти из Ирана, так как Европа и Россия едва ли их поддержат.
Согласно опросу, фьючерсные контракты на американскую нефть WTI в среднем будут торговаться у отметки $50,21 за баррель в 2017 году и $52,50 за баррель в 2018-м.
Аналитики прогнозируют, что рост спроса на нефть в среднем составит 1,5-1,7 млн баррелей в сутки до конца 2017 года и в 2018 году. Его основными драйверами станут страны Азии, в том числе Китай и Индия.
В то же время отраслевые эксперты отмечают, что рост цен на нефть может стимулировать наращивание добычи ресурсов сланцевой нефти в США.
Увеличение производства нефти в США уже привело к тому, что премия Brent к WTI, так называемый спред Brent-WTI, выросла максимально с августа 2015 года и в настоящий момент составляет около $7 за баррель. На этом фоне растет экспорт нефти из США, и эта тенденция, предположительно, сохранится.
"Поставки нефти из США, вероятно, продолжат расти в следующие годы, а Азия станет ключевым рынком сбыта, за долю которого они будут биться. Думаем, экспорт американской нефти в Азию увеличится", – сказала Даниэла Корзини из Intesa Sanpaolo.
"Ближневосточные производители, особенно Саудовская Аравия, в ответ начнут укреплять экономические и политические связи с основными покупателями своего сырья в Азии", – добавила она.
Как сообщалось, нефтеэкспортная группа ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию и Казахстан, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года.
Следующее заседание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене.
В настоящий момент уровень соблюдения ОПЕК условий сделки оценивается выше 80%.

Источник: Reuters

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя