Аналитики прогнозируют ралли на нефтяном рынке в 2018 г. при условии продления пакта ОПЕК+
01 Ноября 2017
1895
Экономика,
В мире
нефть,
рынок,
ралли,
прогноз

Алматы. 1 ноября. Центр информации. В следующем году рынок нефти ждет ралли с периодами волатильности, сообщает Reuters.
"В следующем году рынок нефти ждет ралли с периодами волатильности: предполагаемое продление глобального пакта ОПЕК+ нивелирует рост предложения из США", - показал опрос Reuters.
Перспектива пролонгации соглашения об ограничении добычи сырья, которую озвучила Саудовская Аравия, заставила аналитиков пересмотреть в сторону повышения прогнозы цен на нефть.
"Разговоры о продлении, расширении или прекращении пакта ОПЕК+ могут влиять на цены, поэтому игроки рынка будут внимательно следить за любыми высказываниями в преддверии встречи (нефтепроизводителей)", – считает Эшли Петерсен из Stratas Advisors.
"Если предположить, что мы и сделали, что соглашение продлят на весь 2018 год, то фактический уровень его соблюдения будет играть важную роль в балансировке рынка в следующем году", – добавила она.
Средняя цена на североморский нефтяной маркер Brent составит $53,25 за баррель в 2017 году, что превышает предыдущий прогноз в $52,60 за баррель, показал опрос, в котором участвовали 35 аналитиков. По их мнению, в 2018 году европейский бенчмарк в среднем будет торговаться у отметки $55,71 за баррель.
Возможное введение новых санкций США против Ирана, а также обострение напряженности в Ираке помогли поднять нефтяные котировки, утверждают аналитики. При этом некоторые из них считают, что новые американские санкции не приведут к существенному ограничению экспорта нефти из Ирана, так как Европа и Россия едва ли их поддержат.
Согласно опросу, фьючерсные контракты на американскую нефть WTI в среднем будут торговаться у отметки $50,21 за баррель в 2017 году и $52,50 за баррель в 2018-м.
Аналитики прогнозируют, что рост спроса на нефть в среднем составит 1,5-1,7 млн баррелей в сутки до конца 2017 года и в 2018 году. Его основными драйверами станут страны Азии, в том числе Китай и Индия.
В то же время отраслевые эксперты отмечают, что рост цен на нефть может стимулировать наращивание добычи ресурсов сланцевой нефти в США.
Увеличение производства нефти в США уже привело к тому, что премия Brent к WTI, так называемый спред Brent-WTI, выросла максимально с августа 2015 года и в настоящий момент составляет около $7 за баррель. На этом фоне растет экспорт нефти из США, и эта тенденция, предположительно, сохранится.
"Поставки нефти из США, вероятно, продолжат расти в следующие годы, а Азия станет ключевым рынком сбыта, за долю которого они будут биться. Думаем, экспорт американской нефти в Азию увеличится", – сказала Даниэла Корзини из Intesa Sanpaolo.
"Ближневосточные производители, особенно Саудовская Аравия, в ответ начнут укреплять экономические и политические связи с основными покупателями своего сырья в Азии", – добавила она.
Как сообщалось, нефтеэкспортная группа ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию и Казахстан, в декабре 2016 года договорились сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Позже они условились продлить действие пакта до марта 2018 года.
Следующее заседание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене.
В настоящий момент уровень соблюдения ОПЕК условий сделки оценивается выше 80%.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре
ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку
ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов
ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»
ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов
ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку
ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску
ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане
ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев
ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства