• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Антикор назвал МВД, Минсельхоз и КГД самыми коррумпированными госорганами

Фото:Holanews.kz

Алматы. 3 февраля. Центр информации - Председатель антикоррупционной службы Алик Шпекбаев назвал три самых коррумпированных госоргана во время совместной коллегии с КГД. В «чёрном списке» оказались МВД, КГД и Минсельхоз, сообщает Holanews.

В комитете госдоходов подтвердили слова главы антикоррупционной службы о систематических поборах в таможенных и налоговых органах, добавив, что работа проводится.

«Действительно, есть такая неприглядная статистика в отношении КГД. Но в целом какая работа нами проводится? Первое, это ограничение контактов наших работников с субъектами бизнеса, в этой части проводится автоматизация всех существующих бизнес-процессов. Все 37 из 44 госуслуг у нас на сегодня автоматизированы. Конечно, важен вопрос здесь именно цифровизации, то есть 98,9% у нас деклараций сегодня представляются в электронном виде. Почти более 60% импорта они проходят по зеленому коридору. То есть, там явки в органы госдоходов не требуется. Это значительно сокращает коррупциогенность», – говорит председатель КГД Марат Султангазиев.

По словам Султангазиева, еще одним способом по борьбе является налаживание обратной связи. Поэтому в 2019 году при комитете был открыт центр, который ежедневно принимает около 2000 звонков. Также председатель комитета отмечает, что при обнаружении фактов коррупции в ведомстве проводятся проверки и принимаются соответствующие меры.

«Неотвратимость наказания. По тем случаям, где есть подобные факты – в прошлом году Алматинская область, ВКО, Жамбылская область – факты были, там мы сразу проводим проверки по установлению причин и условий, способствующих совершению данных нарушений. После этого, не дожидаясь решения судебных органов, как только мы выявили эти причины, мы уже занимаемся своими работниками, которые могли быть в силу своих служебных полномочий, исключить данные. После идет сразу уже вынесение его на дисциплинарную комиссию и наказание. При этом мы не ждем решения суда, мы сами выявляем способствующие причины и условия», – отмечает он.

Председатель КГД добавляет, что данные меры способствуют снижению уровня коррупции.

«Если в 2018 году было 50 задержаний, в 2019 – 34, и в 2020 – 25. Общая численность нашего комитета 11 700 человек, то есть из них 25 человек (были задержаны) в прошлом году», – проинформировал Марат Султангазиев.

 

Источник: Holanews

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»

ru В столичном Ботаническом саду появилась аллея в честь 60-летия ПРООН

kz Қалалық мәслихат депутаттары «Астана Тазалықта»

ru Какая казахстанская продукция пользуется наибольшим спросом за рубежом?

ru Премьер-министр дал ряд поручений по цифровизации строительной отрасли и градостроительного

ru Президент принял председателя правления АО «НУХ «Байтерек»

ru Экспортировано 7,5 млн тонн зерна нового урожая

ru В какие сроки пройдут школьные выпускные экзамены

ru Казахстанские и японские ученые работают над испытанием нового гербицида

ru Более 1 млрд тенге из возвращенных активов выделено на строительство

ru Президент принял акима Алматинской области Марата Султангазиева

ru Гумар Сергазин назначен зам.председателя Агентства по атомной энергии

ru Прокуроры в Алматинской области обеспечили конфискацию 7 тыс. коробок пиротехники

ru Агентство «Хабар» и ТОО «Астана тазалық» приняли участие в акции

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище