Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с крупногабаритным грузовиком
Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
Антикор продолжает работу по искоренению коррупции в СпецЦОНах
06 Июня 2024
619
Социум,
Транспорт
СпецЦОН,
мошенничество

Алматы. 6 июня. Центр информации - Агентством в ходе комплексного мониторинга деятельности СпецЦОНов выявлены серьезные коррупционные риски при регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, сообщает пресс-служба Антикора.
«Пробелы в нормативно-правовых актах, несовершенство информсистем, слабая интеграция с иными программами и базами данных, позволяли совершать противоправные действия.
Уполномоченным органам Агентством внесены рекомендации об устранении коррупционных рисков.
Предложения по автоматизации процессов нашли отражение в новой редакции Правил регистрации транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Внедрена обязательная биометрическая идентификация личности владельцев транспортных средств (представителей) при регистрационных действиях и кандидатов на получение водительских удостоверений при сдаче теоретических экзаменов.
Введены новые информсистемы по регистрации автотранспорта, которые не позволяют провести корректировку данных при оформлении и рассмотрении заявок. Право внесения изменений только у Комитета административной полиции», - говорится в сообщении.
По рекомендации Агентства, Министерство здравоохранения с начала мая т.г. перевело в электронный формат выдачу медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Это исключает возможность выдачи фиктивных справок на бумажном носителе.
Внедрена видеофиксация процесса сдачи теоретических экзаменов для получения водительских удостоверений. Теперь этот процесс освещается в прямом эфире для обеспечения общественного контроля.
Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток – не более 2-х раз, в случае не прохождения – через 3 месяца, при использовании запрещенных предметов – через 6 месяцев.
«Благодаря внедрению новых информационных технологий, удалось значительно сократить риски в данной сфере.
Однако, в настоящее время отдельные граждане, а также сотрудники СпецЦОНов пытаются решать вопросы за денежные вознаграждения.
Так, Департаментом Агентства по г. Алматы проводится досудебное расследование в отношении заместителя руководителя Специализированного отдела №1 по обслуживанию населения филиала НАО «Государственная корпорация» Правительство для граждан».
Он подозревается в завладении мошенническим путем денежных средств в сумме 930 тыс. тенге местного предпринимателя под предлогом беспрепятственного приема документов и допуска к сдаче экзаменов курсантов автошколы для получения водительских удостоверений.
Итоговая оценка его действиям будет дана судом.
Антикоррупционная служба рекомендует не обращаться к «помогайкам» и получать госуслуги в рамках законодательства», - отмечается в сообщении.
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей
ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity
ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким
ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана
ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%
ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов
ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме