Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством дорог
Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях автомобилей
В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
Антикор продолжает работу по искоренению коррупции в СпецЦОНах
06 Июня 2024
681
Социум,
Транспорт
СпецЦОН,
мошенничество

Алматы. 6 июня. Центр информации - Агентством в ходе комплексного мониторинга деятельности СпецЦОНов выявлены серьезные коррупционные риски при регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, сообщает пресс-служба Антикора.
«Пробелы в нормативно-правовых актах, несовершенство информсистем, слабая интеграция с иными программами и базами данных, позволяли совершать противоправные действия.
Уполномоченным органам Агентством внесены рекомендации об устранении коррупционных рисков.
Предложения по автоматизации процессов нашли отражение в новой редакции Правил регистрации транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений.
Внедрена обязательная биометрическая идентификация личности владельцев транспортных средств (представителей) при регистрационных действиях и кандидатов на получение водительских удостоверений при сдаче теоретических экзаменов.
Введены новые информсистемы по регистрации автотранспорта, которые не позволяют провести корректировку данных при оформлении и рассмотрении заявок. Право внесения изменений только у Комитета административной полиции», - говорится в сообщении.
По рекомендации Агентства, Министерство здравоохранения с начала мая т.г. перевело в электронный формат выдачу медицинской справки о допуске к управлению транспортным средством. Это исключает возможность выдачи фиктивных справок на бумажном носителе.
Внедрена видеофиксация процесса сдачи теоретических экзаменов для получения водительских удостоверений. Теперь этот процесс освещается в прямом эфире для обеспечения общественного контроля.
Урегулированы процедуры пересдачи экзаменов. Количество повторных попыток – не более 2-х раз, в случае не прохождения – через 3 месяца, при использовании запрещенных предметов – через 6 месяцев.
«Благодаря внедрению новых информационных технологий, удалось значительно сократить риски в данной сфере.
Однако, в настоящее время отдельные граждане, а также сотрудники СпецЦОНов пытаются решать вопросы за денежные вознаграждения.
Так, Департаментом Агентства по г. Алматы проводится досудебное расследование в отношении заместителя руководителя Специализированного отдела №1 по обслуживанию населения филиала НАО «Государственная корпорация» Правительство для граждан».
Он подозревается в завладении мошенническим путем денежных средств в сумме 930 тыс. тенге местного предпринимателя под предлогом беспрепятственного приема документов и допуска к сдаче экзаменов курсантов автошколы для получения водительских удостоверений.
Итоговая оценка его действиям будет дана судом.
Антикоррупционная служба рекомендует не обращаться к «помогайкам» и получать госуслуги в рамках законодательства», - отмечается в сообщении.
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы
ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством
ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд
ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде
ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией
ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены
ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным