• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Антикоррупционная служба подвела итоги 2024 года

Фото:pixabay

Алматы. 21 января. Центр информации - 20 января т.г. в Агентстве по противодействию коррупции проведено расширенное заседание коллегии по итогам работы за 2024 год, сообщает Антикор.  

В работе коллегии приняли участие Помощник Президента по правовым вопросам Жиенбаев Е.Н., представители Администрации Президента, Генеральной Прокуратуры, члены Общественного совета, а также руководящий и личный состав Агентства и его территориальных подразделений.  

Председатель Антикоррупционной службы Асхат Жұмағали в своем докладе проинформировал об исполнении поручений и установок Главы государства, в том числе по реализации идеологии «Закон и порядок».  

Подробно освещена информация об исполнении Концепции антикоррупционной политики, превенции коррупции, обеспечение верховенства закона и неотвратимости наказания, законодательных мерах и международного сотрудничества. 

Так, в рамках превентивной работы Агентством в прошлом году проведено 238 внешних анализов коррупционных рисков и антикоррупционных мониторингов.  

Внесено порядка 2,5 тысячи рекомендаций, из которых 60% уже исполнено. 

Завершены внешние анализы коррупционных рисков в сферах автодорог, образования, медицины, спорта и социальной отрасли. 

Особое внимание в работе Агентства уделяется формированию антикоррупционной культуры и пропаганде ценностей добропорядочности. 

В рамках продвижения принципа «нулевой терпимости» к коррупции в обществе проведено порядка 7,5 тыс. мероприятий различного формата с охватом более 900 тыс. граждан из различных целевых групп.  

В рамках защиты бизнеса Антикоррупционной службой продолжается реализация проекта «Бизнеске жол». 

В прошлом году разрешено 200 проблемных кейсов, защищены права свыше 24 тыс. предпринимателей. 

Продолжается мониторинг госзакупок и целевого расходования средств. 

Агентством предотвращено нерациональное использование на сумму 87,7 млрд тенге. 

Продолжена работа по сопровождению строительства важных инфраструктурных и социальных проектов. Под мониторингом Антикоррупционной службы находится 182 объекта, 81 из которых завершены. 

Продолжается реализация пилотного проекта «окрашивания денег» на платформе «Цифровой тенге». 

Реализация проектов начата в таких социально и стратегически важных секторах, как сельское хозяйство, строительство автомобильных и железных дорог. 

Отдельно отмечена работа по возмещению ущерба и возврату активов как важность составляющей восстановления нарушенных прав и социальной справедливости. 

В целом с 2022 года обеспечен возврат имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 1 трлн 120 млрд тенге, из которых 486,5 млрд в прошлом году. 

По завершенным делам в 2024 году возмещено 371,2 млрд тенге, наложен арест на имущество на 28,9 млрд тенге. 

Средства направляются на финансирование социальных объектов. Так, за счет указанных средств уже построено 56 школ. 

В ходе коллегии состоялся обмен мнениями, высказаны ряд предложений по совершенствованию принимаемых антикоррупционных мер. 

Подводя итоги, Асхат Жұмағали обозначил планы и ключевые задачи Антикоррупционной службы на текущий год. 

Отметил о необходимости продолжения работы Агентства по качественной реализации принципов «Закон и порядок» в обществе, антикоррупционной политики, основными направлениями которой останутся бескомпромиссная борьба с коррупцией, превенция и искоренение предпосылок, обеспечение неотвратимости наказания и возмещение ущерба, а также защита бизнеса от коррупции. 

Руководитель ведомства заверил об обеспечении неукоснительного исполнения поручений Президента, направленных на повышение благополучия наших граждан и социально-экономическое развитие страны. 

Даны конкретные поручения руководителям структурных и территориальных подразделений Агентства.

 

Источник: Антикор

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить

ru Тамара Дуйсенова назначена помощником президента

ru Глава государства посетил ряд объектов столицы

ru Акмолинские бизнесмены обсудили налоговые реформы с вице-министром финансов

ru Ситуацию с транзитом казахстанского зерна через Россию прокомментировал МСХ

ru Нарушения в оплате за электроэнергию выявили в Талгарском районе Алматинской

ru В метро Алматы сократили интервал движения в часы пик

ru Медные трубы на 2 млн тенге похитили в Астане

ru Бизнес Туркестанской области озвучил свои предложения Правительству

ru Магзум Мирзагалиев назначен советником президента

ru В Жамбылской области стартовал проект по защите прав молодых специалистов

ru В Шымкенте Антикор защитил права дольщиков

ru Акимат рассмотрит варианты развития ипподрома Алматы

ru В центре Алматы снесён незаконный торговый павильон

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял секретаря Совета безопасности России Сергея Шойгу

ru Глава государства принял министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Мухриддина

ru Серик Жумангарин встретился с бизнесом в Алматы

ru Правила организации и проведения техосмотра изменились в Казахстане

ru ПЛОЩАДКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ: ПРОГРАММА «АЗАМАТ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ЗРИТЕЛЯМ