Антикоррупционная служба совместно с информационно-просветительским штабом проведет национальный online айтыс
06 Апреля 2020
1443
Политика,
Экономика,
Социум
Antikor,
Коррупция,
Айтыс
Алматы. 6 апреля. Центр информации. Впервые в истории Казахстана по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и Республиканским информационно-просветительским штабом при Агентстве состоятся уникальные состязания народного творчества - Айтыс в онлайн-режиме.
Всего в оригинальном мероприятии примут участие 16 поэтов-импровизаторов из регионов республики, среди которых неоднократные победители и призеры международных и республиканских айтысов Мухтар Ниязов, Аспанбек Шугатаев, Сырым Ауезхан, Данияр Алдабергенов, Жулдызай Маратбекова.
Еще одной отличительной особенностью предстоящих состязании является антикоррупционная тематика выступлений.
По словам Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаева: «Публичное проговаривание актуальных проблем в поэтической форме имеет в нашей стране давнюю традицию. И мы просто обязаны использовать казахский айтыс как эффективнейший инструмент культуры для популяризации нулевой терпимости к коррупционным проявлениям в обществе».
Ожидается, что во время всеобщего карантина благодаря неограниченному доступу к вещанию в онлайн-режиме будут охвачены самые широкие слои общества. Состязание стартует 9 апреля и начнутся с жеребьевки участников и распределения пар. С 9 по 19 апреля пройдут 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Финал онлайн Айтыса запланирован на 18 и 19 апреля 2020 года.
За ходом состязания могут следить все желающие на официальных страницах штаба в социальных сетях: «Республиканский информационный просветительский штаб» в Facebook, «anticor_shtab_kz» в Instagram и в YouTube.
Победители будут определяться путем онлайн голосования на телеграмм канале «Antiсor_shtab_kz» и распределением голосов в процентном соотношении между членами жюри, председателем которого является Мырзатай Жолдасбеков – государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор.
Приз за Гран-при предоставит Дом авторского дизайна Алтын – Орда в виде эксклюзивной этно-инсталляции «Тенгри» и сувенира с логотипом «Біз біргеміз».
Справочно: ссылки на официальные страницы информационно-просветительского штаба при Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции:
https://web.facebook.com/groups/anticorshtab.kz
https://www.instagram.com/anticor_shtab_kz/
https://www.youtube.com/channel/UCCoZy6C6an6C0y-YE6qvOZg?view_as=subscriber
ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности
ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц
ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

+77772555856
Написать нам




