Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
АО «КазТрансГаз Аймақ» подключило к природному газу четыре населенных пункта в Туркестанской области
26 Октября 2023
1120
Социум
АО«КазТрансГазАймақ»,
газ,
подключение

Алматы. 26 октября. Центр информации - АО «КазТрансГаз Аймақ» подключило к природному газу четыре населенных пункта в Туркестанской области, сообщает департамент по связям с общественностью и ИСМ АО «КазТрансГаз Аймак».
АО «КазТрансГаз Аймак», дочернее предприятие национальной компании «QazaqGaz», подключило к природному газу населенные пункты Байконыс, С. Сейфуллин, Аль-Фараби и Отан Жетысайского района. Теперь 1251 жилой дом имеют доступ к природному газу.
Жетысайский район Туркестанской области продолжает активно развиваться, обеспечивая своих жителей доступом к природному газу. На сегодняшний день в районе насчитывается 187 384 жителей, 113 населенных пунктов. Важно отметить, что 52 из них, что составляет 58,8% всех населенных пунктов в районе, уже были подключены к природному газу.
Следует также отметить, что точки подключения в населенных пунктах Байконыс, С. Сейфуллин, Аль-Фараби обслуживаются газораспределительной станцией «Жетысай» с мощностью 25 000 м3/ч. А точка подключения населенного пункта Родина будет питаться от газораспределительной станции «Кирова» мощностью 15 000 м3/ч. Общая протяженность газопроводов к населенным пунктам составляет 65,606 км, также построено 3 газорегуляторных пункта и 741 газорегуляторных шкафов.
Эти усилия по расширению доступа к природному газу в Жетысайском районе подчеркивают важность улучшения жизненных условий для местного населения и являются важным шагом в сторону развития района. Подключение к природному газу обеспечит экологическую чистоту района, а также избавит сельчан от хранения запасов угля и вывоза золы в отопительный сезон.
Шынарбек Монтаев из села Байконыс был одним из первых, кто подключился к природному газу, и он полон благодарности по отношению к газовикам.
– Все работает отлично, без перебоев, дома тепло! – говорит Ш.Монтаев. – Мы очень довольны результатами труда наших газовиков. Это удобно, больше не нужно носить уголь и дрова. Просто нажимаешь кнопку, устанавливаешь температуру, и в доме комфорт.
Еще один житель села С.Сейфуллин, Ізтұрған Рахмет-Тілла, рассказывает, что среди его соседей было много разговоров о предстоящей газификации.
– Газовое отопление – это очень удобно и хорошо, – говорит он с улыбкой. – Я вижу в газификации больше, чем просто новые трубы и природный газ. Это шаг вперед к более комфортной и экологически чистой жизни для всех жителей села. Это долгожданное облегчение для многих семей. Согреть свой дом газом гораздо эффективнее и экономичнее, чем многими другими способами, – заключает Ізтұрған Рахмет-Тілла.
Несомненно, природный газ один из главных атрибутов цивилизации и комфорта, признаков улучшения условий жизни и благосостояния населения. Компания АО «КазТрансГаз Аймак» видит свою миссию не только в бесперебойном снабжении населения газом, но и в его просвещении в вопросах безопасности и призывают потребителей быть особенно осторожными и внимательными при пользовании газовыми приборами.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана