• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Актюбинской области впервые газифицировали поселок Үшқұдық

Алматы. 14 сентября. Центр информации. Завершилось строительство подводящего и внутрипоселкового газопровода в селе Үшқұдық Алгинского района. Работы проводились в рамках реализации инвестиционного проекта национального оператора АО "КазТрансГаз" "Газификация населенных пунктов и модернизация газораспределительных сетей Актюбинской области", сообщает пресс-служба компании.  

Новый сельский газопровод был запущен сегодня в торжественной обстановке. Даже дождь не стал помехой для праздника.

  

По информации, в рамках газификации села было построено более 12 км подводящего газопровода, 14 газораспределительных шкафных пунктов, порядка 24,5 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Бесперебойным газоснабжением обеспечили более 1 тыс. сельчан, или 237 частных домов и 4 социальных объекта.

86-летняя жительница села Жумасия Алимова уже успела оценить удобство использования голубого топлива, так как ее дом был газифицирован одним из первых. 

"В свое время нам приходилось на себе и таскать дрова, и колоть их. Теперь это все в прошлом, как будто в новый свет выходим. Главное, дети избавились от проблем отопительного сезона. Газовая печка не коптит, дров и угля не требует. Раньше молодежь после учебы в городах возвращалась в село, но вскоре, в основном, обратно уезжала в город. А теперь газ подали, тепло, горячая вода будет. Условия будут как в городе. Поэтому, молодежь останется в селе, начнут тут работать. За эту работу благодарю руководство КазТрансГаза!", — поделилась она впечатлениями.

В торжественном мероприятии в честь прихода природного газа в село приняли участие аким области Бердибек Сапарбаев и и.о. директора Актюбинского производственного филиала АО "КазТрансГаз Аймак" Ермек Калдыгулов. Глава региона лично поздравил сельчан со знаменательными событиями.

В свою очередь, Ермек Калдыгулов пообещал, что компания продолжит свою деятельность по газификации области.  

"Подавая газ в дома, даря тепло и радость жителям, Компания "КазТрансГаз" еще раз доказывает, что это народная компания. До конца года мы еще восемь населенных пунктов Актюбинской области подключим к голубому топливу. По окончании этих работ более 30 тысяч жителей региона получат природный газ. Также 60 школ, медучреждений, детсадов будут отапливаться экологически чистым топливом. На этом наша работа здесь не заканчивается. До 2020 года модернизируем существующие газовые сети, заменим устаревшее оборудования во многих газовых хозяйствах", — рассказал он.

Сообщается, что в рамках инвестпроекта, рассчитанного на 2015-2020 гг., построят 287 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%. В данный момент к голубому топливу подключены 93 населенных пункта, что составляет всего 23% от общего числа.    

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя