• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Газифицирован очередной районный центр Актюбинской области

Алматы. 12 октября. Центр информации. В рамках реализации инвестиционного проекта национального оператора АО «КазТрансГаз» - «Газификация населенных пунктов и модернизация газораспределительных сетей Актюбинской области», завершилось строительство  подводящего и внутрипоселкового газопровода в поселке Уил Уилского района, сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз Аймак".


В торжественном мероприятии приняли участие Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев и директор Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол Тажигалиев.



В рамках газификации пос.Уил построено 1 АГРС (автоматизированная газораспределительная станция), 1 ПГБ (пункт газорегуляторный блочный), 59 ГРПШ (газораспределительные шкафные пункты), протянули более 92 км подводящего газопровода, также было построено порядка 80 км внутриквартальных газораспределительных сетей. Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением около 6000 жителей села. А это 871 частных жилых дома и 59 коммунально-бытовых и социальных объекта.  


Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев, поздравляя жителей поселка с этим долгожданным событием, отметил, что по поручению Главы государства принимаются все меры по повышению уровня и качеству жизни населения. 


- Ежегодно на реализацию социальных проектов в сельской местности выделяются немалые средства. Благодаря национальному оператору АО «КазТрансГаз» газифицикация районных центров продолжится. Через несколько лет голубое топливо будет подаваться во все населенные пункты. Это очень большая поддержка бизнесу. 


В свою очередь директор Актюбинского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол Тажигалиев отметил важность проделанной работы именно в этом году. 


- 25-летие Независимости нашей страны – это большой праздник. И наша компания вносит свой вклад в развитие благосостояния жителей Казахстана. Благодаря усилиям национального оператора АО «КазТрансГаз», в этом году еще 30 тысяч жителей Актюбинской области получат голубое топливо. 


В поселке Уил дом Берика Курмашева одним из первых подключен к голубому топливу. 


- Мы долго ждали этого события. С каждым годом уголь дорожает, колоть дрова становится очень тяжело. А с подачей в наш дом газа решаются многие вопросы. У меня большая семья. И вместе с газом приходит и уют, и тепло. Думаю, все трудности теперь позади. Большое спасибо  Компании Казтрансгаз за заботу о людях. Сегодня у нас настоящий праздник. 


В целом по области в рамках инвестпроекта, расчитанного на 2015-2020 г.г. будет построено 287 км газопроводов. К 2030 году охват природным газом в области составит 96%. 


Фото: liter.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы

ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы

ru Преступник в белом халате обманул пациентов

ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают

ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в

ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа

ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.