• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Южном Казахстане археологи обнаружили уникальные артефакты

Алматы. 20 июля. Центр информации. Археологи обнаружили близ Арыси в Южно-Казахстанской области уникальные артефакты I века н.э., сообщает портал Otyrar.kz.
"Уникальные артефакты первого века нашей эры обнаружены неподалеку от Арыси в Байдибекском районе ЮКО. Это монета, кувшин для хранения зерна, табличка с письменами и групповое захоронение людей. Благодаря монете удалось определить возраст древнего города Кангюйского государства - первый век нашей эры", - говорится в сообщении.
Отмечается, что археологи искали это захоронение 40 лет.
По их словам, на найденной монете изображен правитель Кушанского царства Вима Такто. Обнаружение этой монеты свидетельствует о том, что между Кангюй и Кушанским царством были товарно-денежные отношения.
Также монета позволила связать воедино и другие находки - хум с сарматским знаком тамги - огромный кувшин для хранения зерна и часть глиняной таблички с клинописью, составленной на арамейской основе древнеиранским языком. Эта табличка –17-я в коллекции археологов, большая часть письма уже переведена специалистами.
По сведениям доктора исторических наук Александра Подушкина, на месте раскопок от огромного рабата, окружавшего древний город Культобе, осталась только часть стены. В 40-х годах прошлого века река Арысь неожиданно изменила русло и, возможно, часть древнего города оказалась под водой. Однако на раскопках соседних курганов, которые не окружает вода, на глубине 4 м археологи обнаружили семейное захоронение, а неподалеку - погребение воина.
Отмечается, что все находки будут переданы антропологам и экспертам по древностям, они пройдут исследования в казахстанском НИИ. Потом их, возможно, отвезут на исследования в британский Кембридж и во Францию.
После всех исследований ученые дадут окончательную оценку находкам. Однако уже сейчас доподлинно известно, что артефакты представляют собой исключительную ценность.
Кангюй – государство, располагавшееся в районе нижней и средней Сырдарьи (Ферганская долина). В эпоху своего могущества в I-II вв. н.э. это государство распространяло свою власть на территории, заселенные как кочевниками, так и оседлыми и полуоседлыми народами. В эту пору оно простиралось от Ферганы и Семиречья на востоке и юго-востоке до Арала и Приуралья на западе, от засырдарьинских степей на севере до южных пределов Согда, где граничило с другой крупной державой древности - Кушанским царством.
Источник: Отрар.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности

ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов

ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов

ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге

ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей

ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта

ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова

ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных

ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров

ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК

ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за

ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в