301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
Архитекторы Алматы показали проект обновлённого Арбата
30 Марта 2017
3272
Социум
Алматы,
Арбат,
реконструкция,
строительство,
благоустройство
Алматы. 30 марта. Центр информации. В ближайшем будущем алматинский Арбат ожидает реконструкция. Сегодня архитекторы города впервые подробно рассказали о своих планах, пишет Today.kz.
"Сперва был привлечён голландский архитектор Ян Гейл, который дал общие рекомендации по улицам города. Суть их в том, как сделать город дружественным для пешеходов и велосипедистов. Сейчас Алматы больше ориентирован на автотранспорт: не организованы тротуары, много препятствий для движения велосипедистов, колясок. В соответствии с концепцией пешеходоориентированного города, уже практически все европейские города реконструированы к 2000 году. Мы хотим, чтобы в городе было меньше машин и больше пешеходов могли передвигаться пешком", — поделился автор проекта Роман Шнайдерман.
При этом реконструированный Арбат будет подходить для уличных перфомансков и детских игр.
"У нас очень много бизнеса расположено, продаж и мало объектов питания, мест для людей искусства. Нет ни одного амфитеатра, где бы они воплощали свои перфомансы. Также здесь нет мест для времяпрепровождения детей, детских площадок, недостаточное освещение. Всё это будет решаться. Кроме того, мы хотим разместить здесь скульптуры каравана, организовать места отдыха, упорядочить места торговли", — добавил Шнайдерман.
Также на территории прогулочной улицы увеличат площадь озеленения.
"Мы хотим создать большие клумбы с местами отдыха, фонтанами. Для того, чтобы можно было отдыхать в тени. Они будут сделаны в стилистике дюн. У нас очень много препятствий для движения колясок, велосипедов в виде бордюров. Всё это будет убрано. Кроме того, в рамках реконструкции города мы планируем улицу Панфилова сделать пешеходной. Она подойдёт прямо к улице Жибек Жолы: так мы создадим целую пешеходную сеть в "Золотом квадрате", — рассказал ландшафтный архитектор.
Проект уже утверждён на общественных слушаниях и градостроительным советом, его реализация начнётся летом.
"По срокам реализации — его возможно за сезон сделать. Сейчас проект находится на экспертизе, которая оценивает наши решения. Кроме того, мы хотим применить качественные материалы, натуральный гранит", — добавил Шнайдерман.
Как отметил заместитель руководителя Управления архитектуры Алматы Алмазхан Ахмеджанов, принудительных сносов объектов на Арбате в рамках реконструкции не планируется.
"Мы надеемся на гражданскую ответственность бизнеса. Работу мы разделим: город сделает пешеходные зоны, водоотводы, посадит деревья, а предприниматели будут работать над тем, как улучшить свой фасад", — сказал он.
По информации городских властей, стоимость проекта составит не менее 3 млрд тенге. Также за счёт жильцов будут модернизированы фасады жилых домов, расположенных на улице Жибек жолы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве