Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Архитекторы Алматы показали проект обновлённого Арбата
30 Марта 2017
3482
Социум
Алматы,
Арбат,
реконструкция,
строительство,
благоустройство
Алматы. 30 марта. Центр информации. В ближайшем будущем алматинский Арбат ожидает реконструкция. Сегодня архитекторы города впервые подробно рассказали о своих планах, пишет Today.kz.
"Сперва был привлечён голландский архитектор Ян Гейл, который дал общие рекомендации по улицам города. Суть их в том, как сделать город дружественным для пешеходов и велосипедистов. Сейчас Алматы больше ориентирован на автотранспорт: не организованы тротуары, много препятствий для движения велосипедистов, колясок. В соответствии с концепцией пешеходоориентированного города, уже практически все европейские города реконструированы к 2000 году. Мы хотим, чтобы в городе было меньше машин и больше пешеходов могли передвигаться пешком", — поделился автор проекта Роман Шнайдерман.
При этом реконструированный Арбат будет подходить для уличных перфомансков и детских игр.
"У нас очень много бизнеса расположено, продаж и мало объектов питания, мест для людей искусства. Нет ни одного амфитеатра, где бы они воплощали свои перфомансы. Также здесь нет мест для времяпрепровождения детей, детских площадок, недостаточное освещение. Всё это будет решаться. Кроме того, мы хотим разместить здесь скульптуры каравана, организовать места отдыха, упорядочить места торговли", — добавил Шнайдерман.

Также на территории прогулочной улицы увеличат площадь озеленения.
"Мы хотим создать большие клумбы с местами отдыха, фонтанами. Для того, чтобы можно было отдыхать в тени. Они будут сделаны в стилистике дюн. У нас очень много препятствий для движения колясок, велосипедов в виде бордюров. Всё это будет убрано. Кроме того, в рамках реконструкции города мы планируем улицу Панфилова сделать пешеходной. Она подойдёт прямо к улице Жибек Жолы: так мы создадим целую пешеходную сеть в "Золотом квадрате", — рассказал ландшафтный архитектор.
Проект уже утверждён на общественных слушаниях и градостроительным советом, его реализация начнётся летом.
"По срокам реализации — его возможно за сезон сделать. Сейчас проект находится на экспертизе, которая оценивает наши решения. Кроме того, мы хотим применить качественные материалы, натуральный гранит", — добавил Шнайдерман.
Как отметил заместитель руководителя Управления архитектуры Алматы Алмазхан Ахмеджанов, принудительных сносов объектов на Арбате в рамках реконструкции не планируется.
"Мы надеемся на гражданскую ответственность бизнеса. Работу мы разделим: город сделает пешеходные зоны, водоотводы, посадит деревья, а предприниматели будут работать над тем, как улучшить свой фасад", — сказал он.
По информации городских властей, стоимость проекта составит не менее 3 млрд тенге. Также за счёт жильцов будут модернизированы фасады жилых домов, расположенных на улице Жибек жолы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

+77772555856
Написать нам




