• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Архитекторы Алматы показали проект обновлённого Арбата

Фото:Today.kz

Алматы. 30 марта. Центр информации. В ближайшем будущем алматинский Арбат ожидает реконструкция. Сегодня архитекторы города впервые подробно рассказали о своих планах, пишет Today.kz.

"Сперва был привлечён голландский архитектор Ян Гейл, который дал общие рекомендации по улицам города. Суть их в том, как сделать город дружественным для пешеходов и велосипедистов. Сейчас Алматы больше ориентирован на автотранспорт: не организованы тротуары, много препятствий для движения велосипедистов, колясок. В соответствии с концепцией пешеходоориентированного города, уже практически все европейские города реконструированы к 2000 году. Мы хотим, чтобы в городе было меньше машин и больше пешеходов могли передвигаться пешком", — поделился автор проекта Роман Шнайдерман. 

При этом реконструированный Арбат будет подходить для уличных перфомансков и детских игр.

"У нас очень много бизнеса расположено, продаж и мало объектов питания, мест для людей искусства. Нет ни одного амфитеатра, где бы они воплощали свои перфомансы. Также здесь нет мест для времяпрепровождения детей, детских  площадок, недостаточное освещение. Всё это будет решаться. Кроме того, мы хотим разместить здесь скульптуры каравана, организовать места отдыха, упорядочить места торговли", — добавил Шнайдерман.


Также на территории прогулочной улицы увеличат площадь озеленения.

"Мы хотим создать большие клумбы с местами отдыха, фонтанами. Для того, чтобы можно было отдыхать в тени. Они будут сделаны в стилистике дюн. У нас очень много препятствий для движения колясок, велосипедов в виде бордюров. Всё это будет убрано. Кроме того, в рамках реконструкции города мы планируем улицу Панфилова сделать пешеходной. Она подойдёт прямо  к улице Жибек Жолы: так мы создадим целую пешеходную сеть в "Золотом квадрате", — рассказал ландшафтный архитектор.

Проект уже утверждён на общественных слушаниях и градостроительным советом, его реализация начнётся летом.

"По срокам реализации — его возможно за сезон сделать. Сейчас проект находится на экспертизе, которая оценивает наши решения. Кроме того, мы хотим применить качественные материалы, натуральный гранит", — добавил Шнайдерман.

Как отметил заместитель руководителя Управления архитектуры Алматы Алмазхан Ахмеджанов, принудительных сносов объектов на Арбате в рамках реконструкции не планируется.

"Мы надеемся на гражданскую ответственность бизнеса. Работу мы разделим: город сделает пешеходные зоны, водоотводы, посадит деревья, а предприниматели будут работать над тем, как улучшить свой фасад", — сказал он.

По информации городских властей, стоимость проекта составит не менее 3 млрд тенге. Также за счёт жильцов будут модернизированы фасады жилых домов, расположенных на улице Жибек жолы. 

Источник: Today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК