• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"АрселорМиттал Темиртау" подал в суд на бастующих шахтёров

Алматы. 14 декабря. Центр информации. АО "АрселорМиттал Темиртау" подало в суд на бастующих шахтеров, сообщила пресс-секретарь Карагандинского областного суда Гульбакшин Житикова, пишет КазТАГ.  
"Иски от компании "АрселорМиттал Темиртау" поступили в 4 суда Карагандинской области: Саранский, Шахтинский, Абайский и Октябрьский. Истцом выступил "АрселорМиттал Темиртау", а ответчиком – орган, возглавляющий забастовку работников шахт: ОО "Профсоюз угольщиков "Коргау", профсоюз металлургов "Жактау", работники металлургического комбината", - сказала пресс-секретарь суда в четверг. 
Как уточнила Г. Житикова, "АрселорМиттал Темиртау" в своих исках просит признать суд, что шахтеры незаконно устроили забастовку на угольных предприятиях региона. 
Напомним, 11 ноября в "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что часть горняков 4-х шахт не поднялись на поверхность после окончания ночной смены. По заявлению компании, акция является несанкционированной, так как "горняками не было выдвинуто никаких официальных требований ни руководству шахт, ни администрации АО "АрселорМиттал Темиртау". Сообщалось, что руководство компании начало переговоры с горняками, не вышедшими из шахт после смены. 
Позже 200 горняков предъявили основные требования к руководству компании "АрселорМиталл Темиртау". Это повысить зарплату на 100%, убрать тарифную сетку, добавить и обновить автобусный парк, вернуть санаторий "Жартас" и дом отдыха "Шахтер" в юрисдикцию профсоюза угольщиков "Коргау", убрать иностранную рабочую силу из угольного департамента, а также рассмотреть оплату больничных листов на 100%, улучшить материально-техническое снабжение шахт, потому что оборудование все устаревшее. 
По словам министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой, согласно данным акимата Карагандинской области, бастующих - 684 человека. Как отметила глава минтруда и соцзащиты в кулуарах правительства 12 декабря, интересы 8 шахт представляют 32 человека - по 4 горняка от каждой. Позже лидер профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов сообщил о том, что представители АО "АрселорМиттал Темиртау" не идут на уступки бастующим шахтерам. 
13 декабря в акимате Карагандинской области заявили, что часть горняков вышла из шахт на поверхность, а заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев в кулуарах мажилиса в среду заявил, что никаких задержаний в Караганде в связи с забастовкой шахтеров не проводилось. Также стало известно том, что в настоящий момент в регионе нет представителей правительства РК. Об этом заявил депутат мажилиса парламента Казахстана Владислав Косарев. 
Также 13 декабря сообщалось, что часть бастующих шахтеров поднялись на поверхность. Как уточнили представители горняков, некоторые рабочие покинули шахты из-за плохого самочувствия. 
14 декабря в "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что руководство компании готово к диалогу с шахтерами. 
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США