Арт-ёлку зажгут в Алматы
21 Декабря 2017
1787
Культура,
Социум
Алматы,
проект,
елка,
арт,
зажжение

Алматы. 21 декабря. Центр информации. На параде городских сообществ "Пора парада" в Алматы состоится ряд мероприятий, в том числе связанных с предстоящими праздниками, передаёт МИА "Казинформ".
Парад городских сообществ "Пора парада" - совместный проект акимата города, Управления туризма и внешних связей Алматы и креативного агентства FUNK, посвященный 26-ой годовщине Независимости Казахстана. Для музыкального и дизайнерского оформления парада приглашены независимые архитекторы, музыканты, театральные режиссеры. Кроме зрелищной части алматинцам и гостям города будут предложены и активные развлечения: ролевые игры, квесты, игровые мастер-классы и подвижные воркшопы, а также традиционная для городских праздников программа - выступление музыкальных коллективов, ярмарка ремесленников, фуд-корт в национальном стиле. Кроме того, на Старой площади (площади "Астана") сооружается дизайнерское новогоднее украшение, которое зажжет свои огни во время праздника.
"Пора парада" для алматинцев начнется 23 декабря в 12 часов и продлится до вечера воскресенья. Маршрут торжественного шествия пройдет от Государственного академического театра оперы и балета имени Абая - по улице Панфилова до Старой площади Астана.
На параде городских сообществ в торжественном шествии примут участие активисты, занимающиеся проблемами материнства и детства, людей с особыми потребностями, вопросами экологии и транспорта, доступного "городского" спорта, и представители креативных индустрий - художники, дизайнеры, архитекторы.
"Мы искали точки соприкосновения, отрабатывали варианты микса: художники и музыканты, архитекторы и театралы - разные "дуэты" пробовали, но в итоге выбрали "срединный путь", мы - медиаторы, посредники, помогающие объединяться и действовать совместно всем, кто готов, кто желает, кто уже делает. Поэтому, естественно, в фокусе нашего внимания оказались городские сообщества - энтузиасты, которые решают важные текущие городские задачи, большие и маленькие проблемы города", - говорит организатор мероприятия Майра Измайлова.
Над созданием передвижных картонных композиций уже работает многочисленная творческая команда. Это и активисты, объясняющие задачи и проблемы сообществ, и концептуалисты, и дизайнеры, переводящие все на язык символов, и собственно, крафтмейкеры.
По словам Алеси Нугаевой, куратора сообществ-участников, подготовка к параду для сообществ, пожалуй, важнее самого мероприятия, так как это реальный опыт взаимодействия, совместной работы. Организаторы обещают показать алматинцам не только результат, но и то, как этот результат сплотил всю команду.
"Пора парада" - мероприятие городского масштаба, и чтобы горожане могли не только смотреть, но и участвовать, организаторы объявляли конкурс костюмов.
Прошедшие первый отбор пройдут "по главной улице с оркестром", а уже на самом параде жюри выберет победителей и вручит призы. Также у горожан есть возможность принять участие в торжественном открытии парада в составе колонны сообщества велосипедистов Алматы.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях
ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки
ru В школах запускают утреннюю гимнастику
ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана
ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову
ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения
ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун
ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше
ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве
ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато
ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным
ru В Алматинской области активно ведётся работа по увеличению лесного фонда
ru СПК «Актобе» выпустил первые социальные облигации
ru Более 308 тыс. раз воспользовались лица с инвалидностью услугами инватакси
ru Глава МИД Казахстана провёл встречу с руководством компании «Harvest Group»
ru В Актобе загорание на полигоне ТБО ликвидировано
ru Глава государства поздравил работников нефтегазовой отрасли
ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР
ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей
ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте
ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК
ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна
ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма
ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы
ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений
ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон
ru В Алматы организован новый автобусный маршрут
ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан
ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется