• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Арт-ёлку зажгут в Алматы

Алматы. 21 декабря. Центр информации. На параде городских сообществ "Пора парада" в Алматы состоится ряд мероприятий, в том числе связанных с предстоящими праздниками, передаёт МИА "Казинформ".
Парад городских сообществ "Пора парада" - совместный проект акимата города, Управления туризма и внешних связей Алматы и креативного агентства FUNK, посвященный 26-ой годовщине Независимости Казахстана. Для музыкального и дизайнерского оформления парада приглашены независимые архитекторы, музыканты, театральные режиссеры. Кроме зрелищной части алматинцам и гостям города будут предложены и активные развлечения: ролевые игры, квесты, игровые мастер-классы и подвижные воркшопы, а также традиционная для городских праздников программа - выступление музыкальных коллективов, ярмарка ремесленников, фуд-корт в национальном стиле. Кроме того, на Старой площади (площади "Астана") сооружается дизайнерское новогоднее украшение, которое зажжет свои огни во время праздника.
"Пора парада" для алматинцев начнется 23 декабря в 12 часов и продлится до вечера воскресенья. Маршрут торжественного шествия пройдет от Государственного академического театра оперы и балета имени Абая - по улице Панфилова до Старой площади Астана.
На параде городских сообществ в торжественном шествии примут участие активисты, занимающиеся проблемами материнства и детства, людей с особыми потребностями, вопросами экологии и транспорта, доступного "городского" спорта, и представители креативных индустрий - художники, дизайнеры, архитекторы.
"Мы искали точки соприкосновения, отрабатывали варианты микса: художники и музыканты, архитекторы и театралы - разные "дуэты" пробовали, но в итоге выбрали "срединный путь", мы - медиаторы, посредники, помогающие объединяться и действовать совместно всем, кто готов, кто желает, кто уже делает. Поэтому, естественно, в фокусе нашего внимания оказались городские сообщества - энтузиасты, которые решают важные текущие городские задачи, большие и маленькие проблемы города", - говорит организатор мероприятия Майра Измайлова.
Над созданием передвижных картонных композиций уже работает многочисленная творческая команда. Это и активисты, объясняющие задачи и проблемы сообществ, и концептуалисты, и дизайнеры, переводящие все на язык символов, и собственно, крафтмейкеры.
По словам Алеси Нугаевой, куратора сообществ-участников, подготовка к параду для сообществ, пожалуй, важнее самого мероприятия, так как это реальный опыт взаимодействия, совместной работы. Организаторы обещают показать алматинцам не только результат, но и то, как этот результат сплотил всю команду.
"Пора парада" - мероприятие городского масштаба, и чтобы горожане могли не только смотреть, но и участвовать, организаторы объявляли конкурс костюмов.
Прошедшие первый отбор пройдут "по главной улице с оркестром", а уже на самом параде жюри выберет победителей и вручит призы. Также у горожан есть возможность принять участие в торжественном открытии парада в составе колонны сообщества велосипедистов Алматы.

Источник: Казинформ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники