• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Артист "Астана Опера" победил на Международном конкурсе балета в Москве

Фото:МКиС РК

Алматы. 21 июня. Центр информации. Ведущий солист "Астана Опера" Бахтияр Адамжан получил первую премию на XIII Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве. Другой солист балета "Астана Опера" Серик Накыспеков также стал дипломантом этого конкурса, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

Как отмечается, конкурс проходил на сцене Большого театра России. В нём участвовали 170 артистов балета и 30 хореографов.

Бахтияр Адамжан исполнил вариацию Актеона из балета "Эсмеральда", вариацию Базиля из балета "Дон Кихот", впервые вышел на сцену с вариациями из балета "Талисман" и "Корсар".

"Это был один из самых сложный конкурсов в моей творческой биографии, достойные соперники с высочайшим техническим уровнем мастерства. Участие в конкурсе дало мне сильный толчок для дальнейшего совершенствования, достижения новых высот. Эмоции переполняют меня через край", — поделился артист.

Серик Накыспеков уверенно прошел все три тура конкурса, получив хорошие отзывы членов жюри. Солист исполнил вариации из балетов "Сильфида", "Эсмеральда", современный номер "Воспоминание".

"Рад, что принял участие в этом конкурсе, получил наставления, комментарии компетентных членов жюри — это уже рост, возможность совершенствования. Мы познакомились с конкурсантами из других стран, обменивались опытом и знаниями, а также рассказывали о нашем замечательном театре, нашей стране", — сказал он.

Как напомнили в ведомстве, 10 июня казахстанские танцоры одержали двойную победу на  Международном конкурсе артистов балета Валентины Козловой, VKIBC (Нью-Йорк, США). Бахтияр Адамжан стал первым обладателем гран-при за всю историю существования конкурса в номинации "Классический танец". Серик Накыспеков занял почётное третье место.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений