Артист театра им. М.Лермонтова Юрий Померанцев отмечает 95-летие
27 Февраля 2018
2430
Культура
театр,
артист,
юбилей,
спектакль

Билеты раскупили задолго до премьеры. В главной роли – удивительный артист, Юрий Померанцев. Он отметил свой 95-летний юбилей, сыграв в постановке престарелого профессора Брекиша.
Совершенно одинокий и глухой, профессор Брекиш не хочет провести оставшиеся ему полгода жизни в больнице и дает объявление. Его домработницей становится Кетрин. Жизнь женщины полна разочарований – ни родителям, ни мужу, ни ей самой не удалось достичь успеха. В этом она винит слишком придирчивого профессора, у которого училась почти вся ее семья.
Драма развивается на протяжении двух действий. На сцене все это время – лишь 2 артиста – Марина Ганцева и Юрий Померанцев. И это – его подарок театралам к собственному юбилею – в феврале мэтру исполнилось 95 лет. И уже после первого действия в зале – ни одного равнодушного.
"Человек в 95 лет, обладающий такой энергией, которая посылается в зал, и когда зал эту энергию воспринимает от 95-летнего человека – это удивительно! Это просто удивительно. Единицы есть в мире, в таком возрасте могут быть 3 часа на сцене, и говорить, не теряя самообладания", - сказал заслуженный артист РК Михаил Токарев.
"Редко кто в этом возрасте может так отдаваться игре, играть с таким воодушевлением, с таким энтузиазмом", - отметил зритель Юрий Войновский.
На театральной сцене Юрий Борисович 75 лет, из них 64 посвятил театру Лермонтова. В активе Померанцева – более 300 ролей. Он – душа театра. И, несмотря на почтенный возраст, покоряет всех, кто рядом.
"Недавно я делал его портрет и шутки современные совершено у человека, и юмор, и ум, и рассуждения. То есть я был просто поражен и до дрожи был рад, что мне повезло фотографировать такого человека", - сказал фотограф Виктор Харченко.
Сам Юрий Борисович интервью дает крайне редко. Считает, что все уже сказал своей игрой. И действительно, зритель с ним смеется и плачет, и, вместе с героями пьесы, учится смотреть на жизнь по-новому.
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»