• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экс-глава комитета ветконтроля МСХ приговорён к 8 годам лишения свободы

Фото:strategy2050.kz

Алматы. 29 июня. Центр информации. Суд приговорил экс-председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Сакташа Хасенова, обвинявшегося в коррупции, к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, пишет Sputnik Казахстан.

"Суд приговорил Хасенова Сакташа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 частью 3 (Получение взятки) и назначить наказание по данной статье в виде восьми лет лишения свободы", — сказал судья Адильхан Шайхисламов.

Также суд постановил внести представление о лишении Хасенова всех государственных наград

Бывшая сотрудница Минсельхоза Елена Решетько, которая была доверенным лицом Хасенова, признана виновной в пособничестве в получении взятки и приговорена к четырем годам лишения свободы.

Хасенов и Решетько будут отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Они также пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе. Их имущество, добытое преступным путём, либо приобретённое на средства, добытые преступным путём, будет конфисковано.

 Как прокомментировал адвокат Хасенова Владимир Русин, суд посчитал недоказанными три из пяти эпизодов получения взятки, о которых заявляло следствие. В итоге суд признал доказанными два эпизода. Он заявил, что намерен обжаловать приговор.

Напомним, Сакташ Хасенов был задержан в ноябре прошлого года при получении взятки в размере 5 млн тенге. По данным следствия, он и его доверенное лицо Решетько установили определённую таксу, по которой предпринимателям ежемесячно приходилось платить за каждый килограмм ввозимой в Казахстан продукции.

Таким образом, при незаконном покровительстве Хасенова с марта по октябрь 2016 года на территорию Казахстана беспрепятственно завезли более 7,4 тыс. тонн мяса птицы. Сумма полученных взяток составила 37 млн тенге.

Источник: Sputnik Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты