• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аскар Мамин поручил обеспечить социальную стабильность и занятость населения

Алматы. 10 марта. Центр информации. На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль 2020 года, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра.
О состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Р. Даленов, председатель Национального Банка Е. Досаев, первый заместитель Премьер-Министра — министр финансов А. Смаилов, ситуации на рынке труда и реализации инфраструктурных проектов — министр труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, а также первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития К. Ускенбаев. 
В январе-феврале текущего года рост ВВП составил 3,3% к соответствующему периоду 2019 года. Инвестиции в основной капитал возросли на 11,6%, в том числе частные — на 12,1%. Инфляция сохраняется в целевом коридоре — 6%. 
Рост показали несырьевые отрасли экономики, в том числе обрабатывающая промышленность — на 9,4%, включая автомобилестроение (72,2%) и легкую промышленность (12,4%), строительство — на 11,9%. Активы Национального фонда составили $61,1 млрд, золотовалютные резервы — $29,3 млрд. 
«На сегодня наблюдается негативная динамика во внешнеэкономической конъюнктуре. Ряд крупнейших международных финансовых организаций и институтов развития объявили о снижении прогнозов роста мировой экономики в текущем году. Влияние снижения цен на энергоносители усилилось на фоне недостижения ОПЕК договоренностей в части реализации скоординированных мер по стабилизации рынка», — сказал А. Мамин. 
Премьер-Министр подчеркнул, что Главой государства образован республиканский штаб оперативного реагирования. Соответствующие штабы созданы во всех регионах. Правительством проработаны несколько вариантов дальнейшего развития событий, каждый из которых обеспечен необходимыми ресурсами, в том числе финансовыми. Разработан ряд мер, направленных на минимизацию эффектов от негативной внешней конъюнктуры на национальную экономику. 
«Основной целью данных мер является поддержание благосостояния населения. Никто из наших граждан не будет оставлен в сложной ситуации», — сказал А. Мамин. 
Глава Правительства поручил акиматам обеспечить эффективную работу стабилизационных фондов для проведения товарных интервенций на рынках по социально значимым товарам.
«Мы должны задействовать все имеющиеся внутренние резервы по стимулированию спроса на товары и услуги отечественных предприятий», — сказал Премьер-Министр, поручив разработать план с конкретными мерами по усилению импортозамещения. 
Премьер-Министр поручил АО «ФНБ «Самрук-Қазына», национальным управляющим холдингам и другим подотчетным Правительству организациям согласовывать свои операции на валютном рынке с Национальным Банком. 
Министерству финансов совместно с госорганами поручено в недельный срок внести предложения по пересмотру приоритетов бюджетных расходов с переносом сроков реализации неприоритетных инвестиционных проектов. 
Глава Правительства дал поручение Министерству труда и социальной защиты населения обеспечивать своевременные социальные выплаты в полном объеме и разработать новую Дорожную карту занятости, в рамках которой усилить работу по реализации инфраструктурных проектов, ремонту социальных объектов и благоустройству населенных пунктов, а также совместно с акиматами обеспечить жесткий контроль за соблюдением трудовых прав граждан. 
«Наша общая задача — это обеспечение социальной стабильности и занятости. Особое внимание необходимо уделить сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. Подчеркиваю – все социальные обязательства государства будут исполнены. Все пенсии и пособия будут выплачиваться своевременно и в полном объеме», — резюмировал А. Мамин.
Источник: Казинформ

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей