• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Аскар Мамин проинспектировал ход посевной кампании в Акмолинской области

Фото: primeminister.kz
Алматы. 14 мая. Центр информации. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход весенне-полевых работ в Акмолинской области. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра РК.
В текущем году площадь ярового сева в Акмолинской области составит 4,9 млн га, из них 4,4 млн га зерновых. На сегодня посеяно около 581 тыс. га (13,1% от плана) зерновых и зернобобовых, свыше 39 тыс. га масличных (15,5%) и 51 тыс. га кормовых культур (28,4%).

На полевых работах задействованы около 32 тыс. единиц сельхозтехники — свыше 14 тыс. тракторов, 16 тыс. зерновых сеялок, 1250 посевных комплексов. На проведение весенне-полевых работ в регионе выделено 68 тыс. тонн гарантированного дизтоплива, стоимость которого по поручению Главы государства для фермеров удешевлена до 165 тенге за литр.

Посев сельскохозяйственных культур планируется завершить в оптимальные сроки — 20-25 рабочих дней.
Глава правительства ознакомился с посевными работами на полях Сандыктауского и Аккольского районов, материально-технической базой местных сельскохозяйственных предприятий, проектами по возделыванию и очистке зерновых и кормовых культур, а также расширению производства мясной и молочной продукции.

В рамках контроля над реализацией проекта «Ауыл – Ел бесігі» премьер-министр посетил села Максимовка и Балкашино Сандыктауского района, а также Енбек Аккольского района, где осмотрел объекты социальной инфраструктуры — благоустроенные жилые дома, учреждения здравоохранения, образования и спорта.

Объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области по итогам четырех месяцев т.г. вырос на 3,5% к соответствующему периоду 2019 г. Производство переработанного мяса увеличено на 22,1% (19 тыс. тонн), молочных продуктов на 0,4% (26 тыс. тонн), муки на 29% (122 тыс. тонн) и растительного масла на 42,1% (8 тыс. тонн).

По мясу и молоку акмолинские сельхозпроизводители обеспечивают потребность столичных горожан почти на треть (на 33% и 34%), пищевому яйцу — на 94%. В регионе начата реализация проектов по созданию мясных ферм, всего будет построено 111 мясных ферм с приобретением 7600 голов племенного крупнорогатого скота. Создание 18 молочно-товарных ферм на 2400 голов КРС позволит увеличивать ежегодное производство молока не менее чем на 40 тыс. тонн.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах