Астана должна демонстрировать пример по всем направлениям - Назарбаев
16 Мая 2016
1296
Астана,
Назарбаев,
развитие

В ходе встречи президент подчеркнул, что сегодня город по динамике роста валового регионального продукта, объем которого достиг 4 трлн 560 млрд тенге, занимает первое место по стране.
Кроме того, отмечается рост инвестиций в основной капитал, которые по итогам прошлого года составили 770 млрд тенге. Число субъектов малого и среднего предпринимательства к настоящему времени выросло до 105 тысяч, по сравнению с 93 тысяч в 2014 году. Доля валовой добавленной стоимости сектора МСБ достигает 62% от общего объема экономики города. В текущем году ожидается ввод жилья в объеме 2,1 млн кв м, в то время как в 2014 году этот показатель составлял порядка 1 млн.
Среди индикаторов социального развития глава государства указал на низкий уровень безработицы на фоне имеющихся 6 тысяч вакансий. По итогам 2015 года средний доход на душу населения в Астане составил 3,7 млн тенге. Дошкольным образованием в столице охвачено 84,5% детей, продолжается строительство детских садов и школ. Если в 2015 году материнская смертность составила 7 на 100 тысяч новорожденных, то в первом квартале текущего года данный показатель равняется нулю.
Н. Назарбаев также обратил внимание, что капиталовложения в развитие города оказались эффективными, и сегодня обеспечивается их возврат.
«Эти показатели радуют, являясь результатом серьезной работы государства и, прежде всего, акимата города. Данную работу следует продолжать. Столица должна демонстрировать пример по всем направлениям. Многое делается по развитию «умного города», альтернативной энергетики, теплоснабжения, благоустройству улиц, возведению парковок. Город успешно развивается, уже обладая для этого собственными средствами», - сказал президент.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей