Астана должна демонстрировать пример по всем направлениям - Назарбаев
16 Мая 2016
1405
Астана,
Назарбаев,
развитие
В ходе встречи президент подчеркнул, что сегодня город по динамике роста валового регионального продукта, объем которого достиг 4 трлн 560 млрд тенге, занимает первое место по стране.
Кроме того, отмечается рост инвестиций в основной капитал, которые по итогам прошлого года составили 770 млрд тенге. Число субъектов малого и среднего предпринимательства к настоящему времени выросло до 105 тысяч, по сравнению с 93 тысяч в 2014 году. Доля валовой добавленной стоимости сектора МСБ достигает 62% от общего объема экономики города. В текущем году ожидается ввод жилья в объеме 2,1 млн кв м, в то время как в 2014 году этот показатель составлял порядка 1 млн.
Среди индикаторов социального развития глава государства указал на низкий уровень безработицы на фоне имеющихся 6 тысяч вакансий. По итогам 2015 года средний доход на душу населения в Астане составил 3,7 млн тенге. Дошкольным образованием в столице охвачено 84,5% детей, продолжается строительство детских садов и школ. Если в 2015 году материнская смертность составила 7 на 100 тысяч новорожденных, то в первом квартале текущего года данный показатель равняется нулю.
Н. Назарбаев также обратил внимание, что капиталовложения в развитие города оказались эффективными, и сегодня обеспечивается их возврат.
«Эти показатели радуют, являясь результатом серьезной работы государства и, прежде всего, акимата города. Данную работу следует продолжать. Столица должна демонстрировать пример по всем направлениям. Многое делается по развитию «умного города», альтернативной энергетики, теплоснабжения, благоустройству улиц, возведению парковок. Город успешно развивается, уже обладая для этого собственными средствами», - сказал президент.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




