• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Астана и Алматы подписали документы на сумму более 24 млрд тенге

Алматы. 21 сентября. Центр информации. Два крупнейших мегаполиса страны навели мосты сотрудничества в рамках дней Астаны в городе Алматы, посвящённых 20-летию столицы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.
В Ritz-Carlton состоялся деловой форум «Межрегиональное сотрудничество «Астана-Алматы». Форум организован «Astana Invest» при поддержке столичного акимата. 
В работе форума приняли участие представители акиматов Астаны и Алматы, региональных палат предпринимателей, институтов развития, а также порядка 150 казахстанских и зарубежных ассоциаций предпринимателей и бизнес-сообществ. 
Заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев рассказал о переходе столицы на новый уровень развития. Сейчас Астана - это один из самых быстрорастущих городов и успешный урбанистический проект мирового масштаба. Население города за 20 лет выросло в 3,6 раза, инвестиции - в 50 раз, территория - в 3 раза.  
«Астана, следуя мировым трендам, развивает новые технологии и становится глобальным городом. Во исполнение поручения главы государства акимат разработал комплексный план по компактной застройке города Астаны с обеспечением инженерно-транспортной инфраструктуры на 2019-2023 годы. Реализация плана принесет положительный эффект в развитие экономики как города, так и страны, а также откроет новые возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций», - сказал Е. Аманшаев. 
В рамках мероприятия прошли диалоги В2В. Представители бизнеса, государственных органов и институтов развития двух городов обменялись опытом по улучшению делового климата, городской среды, развития государственно-частного партнерства и поддержке предпринимательства. 
Участники также познакомились с выставкой 20-ти достижений Астаны в сфере образования, здравоохранения, промышленности, инвестиций, инноваций, туризма, архитектуры, а также с перспективными проектами и возможностями для инвестирования в этих сферах.
Как результат продвижения взаимовыгодного сотрудничества на форуме были подписаны двусторонние документы. Это Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между акимами Астаны и Алматы, а также документы о сотрудничестве по реализации ряда проектов на общую сумму 24,5 млрд тенге в сфере строительства гостиничных комплексов, производства металлопластиковых профилей, ГЧП и развития СЭЗ. 
Также достигнута договоренность по проекту расширения действующего производства безалкогольных напитков в Астане ТОО «СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс». Проект обеспечивает большую часть спроса рынка Астаны на этот вид продукции.  За последние 10 лет компания в целом инвестировала в Казахстан более 250 млн долларов США. Завод в Астане привлек 80 млн долларов США инвестиций, и сегодня здесь работают более 100 человек. 
В ходе работы форума были обозначены дальнейшие приоритеты развития Астаны, среди которых - продвижение инноваций, развитие столицы в качестве делового финансового хаба, туристического центра, создание благоприятных условий для проживания людей и повышение качества государственных услуг.  

Источник: Казинформ

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя