• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Астане проходит форум по продвижению принципов «зеленой экономики»

Алматы. 14 сентября. Центр информации. В Астане проходит Международная Конференция «Зеленый Мост – мост к зеленым технологиям, инновациям и доступной энергии», посвященная, продвижению принципов «зеленой экономики» не только в Казахстане, но и в мире, передает пресс-служба Министерства энергетики РК.


Сообщается, что конференция является диалоговой площадкой для обсуждения вопросов сферы «зеленой экономики», обмена международным опытом по внедрению «зеленых» технологий, трансферта передовых «зеленых» технологий и практик, развитие «зеленого» роста и озеленение бизнеса.


В рамках Конференции обсуждаются вопросы создания Международного Центра зеленых технологий, а также дальнейшего развития Программы «Зеленый мост». Также поднимаются вопросы реализуемых проектов по зеленой экономике и вопросы их финансирования с учетом международного опыта, а также трансферта зеленых технологий. 


«Мы уверены, что Астана станет эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в сфере использования энергии солнца, ветра, биогаза, морских и термальных вод. Здесь будут представлены лучшие «ноу-хау», «прорывные» и перспективные проекты в сфере производства и потребления традиционной и альтернативной энергии. Полагаем целесообразным выставочную площадку передать в Международный центр зеленых технологий под эгидой ООН», - отмечает в своем выступлении министр энергетики РК Канат Бозумбаев.


Также по итогам первой панельной сессии состоится подписание Хартии Программы Партнерства Зеленый мост с пятью неправительственными организациями.    


Кроме того, в рамках Конференции планируется проведение Круглого стола на тему «Механизмы экономического стимулирования и поддержки зеленого бизнеса», на котором будут обсуждены такие вопросы как стандарты, применяемые в зеленой экономике, и привлечение инвестиций.


Среди участников Конференции представители международных организаций, государственных органов, депутаты Парламента РК, неправительственных организаций, академических институтов, бизнес-структур и других заинтересованных сторон.


Фото: greenbelarus.info

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный

ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники

ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог

ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию

ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова

ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС