• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

10 человек на одно место претендуют в военной школе «Жас улан»

Алматы. 23 августа. Центр информации. В республиканской военной школе «Жас улан» в Астане продолжается отбор на обучение. Юноши со всего Казахстана, мечтающие стать военными, ежедневно проходят этап за этапом. В этом году конкурсный набор значительный – 10 человек на одно место, передает пресс-служба Министерства обороны РК.


«В республиканскую школу «Жас улан» в 2016 году набор проводится в количестве 52 человек. В этом году документы сдали у нас более 500 человек, что составило конкурс 10 человек на одно место», – рассказывает заместитель начальника школы по учебной работе подполковник Хамит Байкенов.


Всем поступающим нужно преодолеть четыре этапа отбора. Это профессиональный психологический отбор, где ребята сдают психологическое тестирование, а также  тестирование на логическое мышление. Второй этап – это проверка на физическую подготовленность, третий – медицинское освидетельствование. Далее – мандатная комиссия и зачисление.


Одним из непростых этапов для юношей стала сдача нормативов по физической подготовке. Подтягивание на перекладине, бег на 60 и 2 000 метров. Видно, что некоторые ребята основательно готовились к военной школе, поэтому с легкостью сдают нормативы, в показателях даже превышая отметку «отлично».


Отмечается, что существует ряд категорий поступающих, которым при поступлении начисляют дополнительные баллы.


«Бонусные баллы у нас добавляются ребятам, в первую очередь, это дети-сироты, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, также дети военнослужащих, имеющих выслугу более 10 лет, победители международных, республиканских, президентских олимпиад и различных конкурсов, дети, имеющие диплом с отличием, а также спортивные разряды по различным видам спорта», – объясняет Х. Байкенов.


Прохождение каждого этапа отбора допускается только один раз. При этом руководство военной школы постоянно взаимодействует с родителями ребят. Им разъясняются правила и все нюансы отбора, предоставляется вся необходимая документация: инструкции и правила приема. Кроме того, от родителей выделяется по 1-2 человека, которые являются наблюдателями за ходом поведения экзаменов.


В прошлом году были изменены правила приема в школу «Жас улан». С того времени на обучение принимают ребят, окончивших 9 классов общеобразовательной школы. Так, к военной школе ребята подходят более осознанно, заранее готовясь к поступлению.


В 2015-2016 учебном году республиканская школа «Жас Улан» имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова распахнула свои двери для юбилейного 15 выпуска уланов. Всего за 15 лет существования республиканская военная школа «Жас Улан» выпустила более 600 воспитанников.


На сегодняшний день многие выпускники «Жас Улана» поступают в высшие военные учебные заведения стран мира, проходят службу в Вооруженных Силах и других силовых структурах Республики Казахстан, Российской Федерации и других стран, являются командирами воинских частей Вооруженных Сил РК, имеют высокие офицерские звания и государственные награды.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале