• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Астанчанка заработала более 2 млрд на сводничестве

Фото:pixabay

Алматы. 26 декабря. Центр информации - Столичным Департаментом АФМ выявлена схема отмывания и легализации преступных доходов, полученных от содержания притона для занятия проституцией под видом боди массажа, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что жительницей Астаны за период с 2021 по 2023г.г. от содержания притона для оказания интимных услуг получен преступный доход на сумму 2 млрд тенге.

Проведенное по делу параллельное финансовое расследование позволило установить весь преступный доход, поступавший на счета подозреваемой через сложные схемы легализации с использованием банковских реквизитов родственников и доверенных лиц.

С целью легализации преступных доходов подозреваемая зарегистрировала на свое имя ТОО и за счет приобретения на преступные денежные средства и перепродажи сельскохозяйственных культур легализовала 88,5 млн тенге и получила преступный доход в сумме 95 млн тенге.

На денежные средства, полученные преступным путем, подозреваемая приобрела:

-за 350 млн тенге коммерческое помещение площадью 500 кв.м. в строящемся объекте;

-за 92 млн тенге 5 двухкомнатных квартир общей площадью 329,1 кв.м., зарегистрированные на наемного работника по уходу за своим ребенком;

-за 667,5 млн тенге два коттеджа с земельными участками общей площадью 784 кв.м., в г.Астана;

-за 335,4 млн тенге 2 квартиры общей площадью 292 кв.м. и парковочное место в элитных ЖК столицы;

-за 114 млн тенге автомобиль марки Mercedes Benz G63.

Наложен также арест на обнаруженные при обыске 50 млн тенге и дорогостоящие ювелирные украшения.

При этом, узнав о начале расследования в отношении нее, подозреваемая с целью недопущения наложения ареста и последующей конфискации, перепродала 5 двухкомнатных квартир за 143,5 млн тенге, в результате получен дополнительный преступный доход от их реализации в сумме 51,5 млн тенге.

Приговором суда она осуждена за организацию и содержание притона для занятия проституцией (ст.309 УК РК) и легализацию денег, полученных преступным путем (ст. 218 ч.3 УК РК) к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества и денежных средств, соответствующих стоимости проданных квартир.

Таким образом, следствием в результате качественного расследования финансовых аспектов противоправной деятельности установлено все имущество, приобретенное на денежные средства, полученные преступным путем, и доходы от этого имущества общей стоимостью более 2 млрд тенге, и обеспечена его конфискация.

Кроме того, в отношении наемного работника по уходу за ребенком, давшего по делу ложные показания о фактическом собственнике имущества, добытого преступным путем, начато расследование.

 

Источник: АФМ

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова