• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Атамбаев признался, что "наговорил лишнего", а премьер Казахстана назвал его речь "недостойной сильного политика"

Алматы. 10 октября. Центр информации. Высказывания президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес Казахстана спровоцировали скандал. И хотя президент Атамбаев признался, что "наговорил лишнего", реакция Казахстана от этого не смягчилась, передаёт КирТАГ.
Накануне с заявлением выступил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.
"Вчера я выступил в связи с некорректным высказыванием президента Кыргызстана Атамбаева, основанном на манипуляции цифрами, не имеющих под собой никаких оснований. Считаю, что сильные и ответственные политики не могут позволить себе действия подобного рода. В своем заявлении я дал официальную позицию правительства, подкрепленную достоверными фактами. (…) Все эти годы наша страна помогает кыргызскому народу, с пониманием относится к просьбам руководства Кыргызстана", - заявил казахстанский премьер.
"Подтверждая приверженность курсу развития двусторонних отношений с Кыргызской Республикой, уверен, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения президента Кыргызстана, сделанные в предвыборных целях, не должны нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами", — отмечалось в заявлении Сагинтаева.
В своих высказываниях в адрес Казахстана президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев по сути обвинил руководство РК во вмешательстве во внутреннюю политику Кыргызстана из-за того, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недавно встречался с кандидатом в президенты Кыргызстана, олигархом Омурбеком Бабановым, а также намекнул на возраст Назарбаева.
"Назарбаева на встрече с Бабановым говорит: хорошо, если молодой президент будет в Кыргызстане. Но у нас самый старший кандидат в президенты на 20 лет моложе Назарбаева. А я на 16 лет. Так кому нужен молодой президент: нам или Казахстану?", - заметил Атамбаев.
Кроме того, Атамбаев открыто обвинил "высшее руководство Казахстана" в поддержке свергнутого президента Бакиева.
Позже Атамбаев признался, что выбрал крайне недипломатичную риторику, но и от слов своих отказываться не стал. "Я не дипломат. Мне есть много что сказать. Наверное, я и так лишнего наговорил. Но осталось месяц-полтора. И я по-другому буду говорить", – заключил президент Кыргызстана, срок президентства которого истекает через полтора месяца.
Как уже сообщалось, накануне А. Атамбаев отменил свою поездку в Сочи на заседание глав государств СНГ, под предлогом того, что намерен лично "лично контролировать порядок и безопасность в стране" в период президентских выборов.
Отметим, официальный Бишкек никак не комментирует ситуацию.
Выборы президента КР состоятся 15 октября.

Источник: КирТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире

ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма

ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге

ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE

ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области

ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП