• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Автодорожники рекрутируют школьников

Алматы. 20 сентября. Центр информации - Акция по проф. ориентации школьников, организованной Национальным центром качества дорожных активов (НЦКДА) МИИР РК, набирает свои обороты. В этом году сотрудники Центра увеличили охват еще на 1000 школ. Теперь это акция «2000 школ». Именно столько общеобразовательных организаций по всему Казахстану посетят сотрудники автодорожного ведомства в этом году. В рамках проекта, подрастающее поколение будут агитировать поступать в технические ВУЗы. И сегодня состоялась очередная такая встреча.

 Генеральный директор Национального центра качества дорожных активов МИИР РК Замир Сагинов сегодня встретился с учениками 10-11 классов BINOM SCHOOL им. А. Бокейхана. В своей речи, он отметил, что дорожная отрасль уже долгое время остро нуждается в профессиональных кадрах. Ежегодное пополнение из числа выпускников высших учебных заведений – совсем не решает проблемы. По словам ген директора Центра в последнее время представители «дорожных» профессий – одни из самых востребованных. И спрос на дорожников в нашей стране с каждым годом будет только расти.

«Казахстан – 9 по величине территории страна в мире. Протяженность сети автодорог в Казахстане – 96 000 км, уличная дорожная сеть – составляет 61 000 км. В мировом рейтинге стран по протяженности дороги мы занимаем 32 место. К сожалению, по качеству дорог наша страна на 93 месте. Потенциал Казахстана в данной отрасли огромен, предстоит много работы. Однако на рынке наблюдается дефицит хороших кадров. Это дорожные мастера, инженеры-строители, инженеры-сметчики, лаборанты, асфальтобетонщики, асфальтоукладчики, автогредеристы, механизаторы, ресайклеры, машинисты спецтехники и много других. Это основные дорожные силы. Есть еще геодезисты, картографы, метеорологи, механики, токари, проектировщики, ученые и т.д.», - отметил в своем выступлении генеральный директор РГП «Национальный центр качества дорожных активов» МИИР РК Замир Сагинов.

 К примеру, в этом году, по данным Министерства образования РК, из общеобразовательных школ выпустилось свыше 170 000 учеников. А в технических ВУЗах наблюдается не хватка студентов. По словам директора Центра, в профильном Восточно-Казахстанском государственном университете им. Д.Серикбаева по специальности дорожников обучается всего 2 группы по 25 человек – до диплома дойдет еще меньше. Хотя в текущем году государством больше всего выделено образовательных грантов на инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли – 17 794 гранта. Но многие молодые люди продолжают осаждать экономические и юридические ВУЗы, а по окончанию учебы не могут найти работу по специальности.

 «Самое главное, чтобы у молодых людей было желание. Ведь обучатся по нашей специальности все-таки сложно. Здесь и математика, и физика, и сопромат, и начертательная геометрия и многое другое. Мы стараемся специалистов привлекать пока еще они студенты. Практика в нашей организации – оплачиваемая, около 70 тысяч получает практикант во время учебы», - заявляет Сагинов.

 В ходе встречи с учениками, З. Сагинов отметил, что в его ведомстве с радостью ждут дипломированных специалистов и для работы молодежи здесь созданы все условия. Так, средняя зарплата начинающего лаборанта составляет – 400 000 тенге, а инженер среднего звена в организации получает – 700 000 тенге. К тому же, для иногородних специалистов, зарекомендовавших себя с хорошей стороны, предоставляют служебное жилье. О том, как работается молодым сотрудникам, рассказал лаборант НЦКДА Нургулан Аманжол, который в ходе встречи на прямую связь с ребятами вышел через Zoom.

 «В этой организации в начале был практикантом, после прошел курсы повышения квалификации за границей и продвинулся по карьерной лестнице до лаборанта. Сейчас я получаю достойную зарплату и могу содержать жену и маленького ребенка. Конечно, поначалу было сложно. Но здесь хороший коллектив, старшие коллеги всегда готовы объяснить, если что-то не понятно», - поделился о плюсах профессии автодорожника Нургулан.

 Акция «2000 школ» дает возможность делать целевой заказ на подготовку специалистов из числа выпускников школ, высших специализированных учебных заведений, отбирать лучших учащихся, адаптировать их к работе в автодорожной отрасли, уверены специалисты. За годы деятельности Центр провел агитационные лекции  в более чем 3 500 тысячах школ в каждом регионе страны (2020 г. – 1153 школ, 2021 г. – 1389 школ, 2022 г. – 1018 школ).

 

На встрече старшеклассники задавали вопросы, интересовались возможностью обучения за рубежом и получения грантов. Также ученики обсудили с дорожником инновационные технологии, применяемые на автомобильных дорогах. Самые активные школьники получили предложение посетить Центр и своими глазами увидеть, что работа дорожника – это не только лопатой махать, здесь много направлений где нужен молодой и пытливый ум…    


ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики