Азербайджан и Казахстан планируют прокладку нового нефтепровода
06 Октября 2016
1958
Экономика
Казахстан,
Азербайджан,
нефтепровод,
строительство
Фото:neftegaz.ru
Алматы. 6 октября. Центр информации. Азербайджан и Казахстан планируют проложить новый нефтепровод Ескене-Курык-Баку протяженностью 739 километров, пишет новостное агентство Trend со ссылкой на статью министра энергетики Азербайджана Натига Алиева.
По данным министра, Казахстан обладает огромными доказанными запасами углеводородов, которые составляют 5,5 млрд тонн нефти и три трлн кубометров газа.
"Это позволяет Казахстану производить 33,6 млрд кубометров газа и 80 млн тонн нефти ежегодно, однако у страны за исключением трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) нет гарантированно независимого, надежного и безопасного маршрута экспорта нефти. Возможности трубопроводов Тенгиз-Новороссийск, Атырау-Самара, Атасу-Алашанькоу и маршрут Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) недостаточны для того, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал", — говорится в статье.
Алиев отметил, что с учетом пропускной способности этих маршрутов и объемов экспорта, которые планируется достичь, официальная Астана сконцентрировала свое внимание на Казахстанской Каспийской системе транспортировки (ККСТ).
Согласно системе, планируется строительство нефтепровода Ескене-Курык-Баку протяженностью 739 километров. При этом технико-экономическое обоснование нефтепровода Ескене-Курык предусматривает строительство нефтеперекачивающей станции на месторождении "Тенгиз", магистрального нефтепровода Тенгиз-Опорный-Узень-Актау, нефтяного терминала и нового порта в Курыке, а также реконструкцию и расширение порта Актау.
"Строительство этого трубопровода даст Казахстану возможность экспортировать свою нефть в порты Грузии и Турции. На начальном этапе мощность нового трубопровода составит 23-25 млн тонн нефти в год с возможностью расширения в будущем до 56 млн тонн", — пишет министр.
Отмечается, что ККСТ должна обеспечить экспорт казахстанской нефти "в основном с месторождения Кашаган (вторая и третья фаза) через Каспийское море, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и другие нефтетранспортные системы как на территории Азербайджана, так и других транзитных стран на международные рынки".
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного
ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан
ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана
ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области
ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ
ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш
ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения
ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице
ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на
ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap
ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в
ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9
ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы
ru Армия переходит на новые технологии
ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев
ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

+77772555856
Написать нам




