Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не выходя из дома
АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
Азиатский банк развития повысил прогноз роста ВВП РК в 2018 году до 4%
12 Декабря 2018
1648
Финансы
АБР,
РК,
ВВП,
рост,
прогноз
Согласно новому отчету АБР, прогноз роста валового внутреннего продукта в Центральной Азии в 2018 году в настоящее время увеличен до 4,2% с 4,1%, прогнозировавшихся ранее, в основном отражая улучшенный прогноз для Казахстана, который скорректирован на 2018 год в сторону увеличения до 4% с 3,7%, ожидавшихся ранее.
«Между тем, перспективы роста ухудшились для ряда других экономик субрегиона. Снижение государственных инвестиции в Азербайджане привели к замедлению роста. В то время как экономическая активность в Грузии оставалась устойчивой в первом полугодии, ожидается ее замедление к концу года ввиду более медленного, чем ожидалось, роста капитальных затрат в государственных инвестициях и неблагоприятного воздействия разворачивающегося кризиса в соседней Турции», - отмечают аналитики банка.
Рост в Центральной Азии в 2019 году сейчас прогнозируется на уровне 4,3%, что выше сентябрьского прогноза, составлявшего 4,2%, на фоне улучшения перспектив роста Азербайджана в результате восстановления объемов государственных инвестиций и более высокой добычи на газовом месторождении Шах Дениз. Прогнозный рост экономики Казахстана в 2019 году незначительно снижен с 3,9% до 3,8% ввиду пониженного прогноза цен на энергоносители.
В целом, экономики развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского справляются с внешними вызовами благодаря устойчивому внутреннему спросу на фоне ослабления инфляционного давления. АБР сохраняет свои прогнозные показатели регионально роста на уровне 6% в 2018 году и 5,8% в 2019 году. За исключением новых индустриальных экономик Гонконга, Республики Корея, Сингапура и Тайбэя, прогноз роста региона сохраняется на уровне 6,5% в 2018 году и 6,3% в 2019 году.
Ввиду более низких цен на сырьевые товары и действий центрального банка, направленных на снижение рыночной нестабильности, прогноз инфляции для развивающихся стран Азии скорректирован до 2,6% в 2018 году и 2,7% в 2019 году с прогнозировавшихся ранее 2,8% на нынешний и следующей год.
Напомним, в обновленном ежегодном экономическом отчете «Обзор развития Азии за 2018 год», опубликованном в сентябре этого года, Азиатский банки развития повысил прогноз роста валового внутреннего продукта Казахстана на 2018 год с 3,2% до 3,7%.
Азиатский банк развития был основан в 1966 году. Банк привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. Головной офис АБР находится в столице Филиппин - городе Манила. Акционерами банка являются 67 государств, 48 из которых расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В 2017 году общая сумма операций АБР составила 32,2 миллиарда долларов США, включая 11,9 миллиарда долларов США в виде софинансирования.
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

+77772555856
Написать нам




