• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Байбек проинспектировал работу модернизированных алматинских рынков

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 31 марта. Центр информации. В рамках выездного совещания по модернизации городских рынков аким Алматы Бауыржан Байбек посетил торговый центр "Зелёный базар" и ознакомился с работой первого оптово-распределительного центра современного формата "Mizam", сообщает пресс-служба главы города.

Как рассказал гендиректор "Mizam" Досмухан Керимбаев, данный проект основан на зарубежном опыте, в частности, известного французского рынка "Ранжис".

"Этот проект — настоящий пример государственно-частного партнёрства. Защищая этот проект на градостроительном совете города, мы тогда дали обещание, что у нас будут минимальные цены, и мы этой политики придерживаемся", — отметил он.

Как сообщается, оптовый центр работает с поставщиками напрямую, что позволило значительно снизить цены на товары. Проект полностью реализован за счёт частных инвестиций. Его стоимость составила 3,1 млрд тенге с созданием до 2 тыс. рабочих мест.

Также аким Алматы посетил ТЦ "Зелёный базар", введённый в эксплуатацию в феврале этого года в рамках программы модернизации торговых рынков. Площадь павильона составляет порядка 20 тыс. кв.м, из которых торговая площадь занимает 10 тыс. кв.м, остальная территория отведена под двухъярусный паркинг на 400 мест. Стоимость проекта составила порядка 2,5 млрд тенге, создано более 500 рабочих мест.

Как напомнили в пресс-службе, в Алматы ведётся работа по переводу торговли на новый формат, отвечающий современным требованиям безопасности и санитарных норм. Так, с 2013 года модернизацию провели 11 площадок: "Олжа", "Салем", "Аксай 3", "Алатау 1", "Алатау 2", "Евразия", "Юпитер", "Довун", "Акжар", "Орбита", "Карасу".

По информации, до конца года закончат модернизацию и строительство торговых центров ещё пять рынков города: "Каркара", "Мехрениса", "Саяхат", "Тастак" и "Ак-Булак".

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира