• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Байбек проинспектировал строительство и реконструкцию арычной сети Алматы

Фото:almaty.gov.kz

Алматы. 10 августа. Центр информации. Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил ход ремонтных работ по строительству и реконструкции городской арычной сети, а также проинспектировал укрепление неустойчивых участков склонов, сообщает пресс-служба главы города.

В частности, градоначальник проинспектировал строительство в микрорайоне "Алгабас" Алатауского района.

"В микрорайоне ведутся подготовительные работы по укладке арычных лотков протяжённостью порядка 7 км, ведутся работы по устройству траншей под дренажные трубы глубиной до 2 метров протяжённостью 2 км на отдельных участках. Проводятся работы по очистке, ремонту и восстановлению отдельных участков русла реки Каргалы, проходящего вдоль территории дачных массивов "Теплоэнергетик" и "Энергостроитель", — говорится в сообщении.

В Наурызбайском районе ремонт ведётся вдоль улиц Надырова, Тажиева, Кулыбекова, Сланова протяжённостью более 4 км. По словам акима района Сайрана Сайфеденова, на этих улицах арычная сеть отсутствовала. На сегодня проложили уже 1,3 км новых арычных сетей и ливневой канализации. Завершить работы планируют к октябрю.

По информации, в текущем году в Алматы ведётся строительство 14,7 км и реконструкция 42,2 км арычных сетей на 57 улицах. Также с восьми районных акиматов были получены заявки на разработку ПСД на строительство новых арычных сетей и ливневых канализаций по 488 улицам протяжённостью почти 500 км.

Также Байбек проинспектировал усиление склонов по улице Волочаевская Жетысуского района, по улице Таирова Медеуского района и в микрорайоне "Баганашыл" Бостандыкского района. Здесь проводятся земляные работы по установке подпорно-защитной стены из габионовых конструкций и подпорной стены.

В Жетысуском районе протяжённость склона составляет 345 метров, высота доходит до 7 метров. Закончены работы по корчёвке и вырезке пней, обрезка склона с разработкой и вывозом грунта завершена на 90%. Обеспечены технологические проезды путём демонтажа и переноса участкового газопровода среднего давления, произведён демонтаж и монтаж на временное место водопровода высокого давления, частично перенесены опоры электролиний. Работы на  участке планируется завершить до 1 октября.

В Медеуском районе протяжённость участка склона составляет 470 метров. На участке протяжённостью более 410 метров проведены работы по демонтажу металлических ограждений, бетонных блоков, деревянных хозпостроек, вывезено более 1600 м3 мусора. Работы планируется завершить в октябре.

В микрорайоне "Баганашыл" проводятся работы по бурению скважин и определению почвы грунта на участке. Проектировщиками разработан тип подпорной стены с учетом сейсмики и свойства грунта. В настоящее время подрядной организацией проведена работа по срезу склона и вывозу грунта. Работы будут завершены в конце октября.

В микрорайоне "Актобе" завершена реконструкция моста, соединяющего 3 частных жилых дома и 12 земельных участков. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Голубое топливо Жетысу: в русле глобальных трендов

ru В Жамбылской области завершены весенне-полевые работы

ru Две нарколаборатории ликвидированы в Алматы

ru ВВП Казахстана за январь–май 2025 г. вырос на 6%

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации

ru В области Жетысу введены в эксплуатацию два новых

ru В Астане мошенница обманула более 30 родителей, пообещав место в

ru Выживаемость детей с онкологическими заболеваниями в РК превысила 70%

ru Восточно-Казахстанским департаментом начато расследование в отношении АО «Аэропорт Усть-Каменогорск»

ru В Алматы открылся новый завод по производству медицинских изделий

ru Патриотический мурал открыли в Астане

ru Премьер-министр Словакии прибыл с визитом в Астану

ru Си Цзиньпин посетит Казахстан 16-17 июня

ru В Жетісу выявлен факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси

ru Казахстанским водителям упростили получение прав

ru Минтуризма предлагает ввести обязательное уведомление спасателей о маршрутах в труднодоступные

ru Президент Касым-Жомарт Токаев принял Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжана

ru Глава государства принял действующего председателя ОБСЕ Элину Валтонен

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Португалии

ru Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета

ru Более 3 000 сел Казахстана подключат к высокоскоростному интернету

ru В Бостандыкском районе Алматы частично ограничат движение на двух улицах

ru Казахстанца экстрадировали из Грузии за фальшивомонетничество

ru Количество сделок купли-продажи жилья сократилось в мае

ru Правительство утвердило Концепцию развития киберспорта до 2029 года

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта