Бензин марки АИ-80 и дизельное топливо могут подорожать на Т5-7 за литр - эксперт
20 Июня 2016
1644
дизтопливо,
стоимость,
мнение

«После отказа от госрегулирования цен на бензин марки АИ-80 и дизельного топлива в Казахстане мы можем увидеть рост цен на данные виды топлива в пределах 5-7 тенге», - сказал О. Байдильдинов в комментарии корреспонденту КазТАГ в понедельник.
При этом, по его словам, «теоретически должен подорожать и АИ-92». «Вероятнее всего, государство продолжит тем или иным способом поддерживать сельхозпроизводителей поставками ГСМ по льготным ценам», - считает он.
Как отметил эксперт, прошлой осенью бензин подорожал, но все равно полностью не покрывал убытки от поставок на внутренний рынок.
«Но при этом остальные виды ГСМ не подорожали. Такого в экономике не бывает. Нефть-то для этого одна. То есть мы либо должны были увидеть существенный рост цен на АИ-92, который перекрыл бы убытки от других нефтепродуктов, либо пропорциональный рост цен на всю линейку нефтепродуктов. Я думаю, где-то на эту цифру - 5-7 тенге - будет рост. Может, для начала поднимут только на 1-2 тенге, чтобы не вызывать социального недовольства», - полагает эксперт.
По его словам, долларовая цена поставок нефти на казахстанские НПЗ и АЗС снизилась после девальвации, что потребует ответной коррекции цен, при этом снижение мировых цен на нефть «заставляет нефтедобытчиков искать способы повышения доходов».
О. Байдильдинов напомнил, как глава «КазМунайГаза» (КМГ) Сауат Мынбаев еще в конце прошлого года сообщал о том, что КМГ поставляет нефть на внутренний рынок себе в убыток.
«Конечно, можно задать вопрос: почему внутренний рынок должен зависеть от валютных колебаний, но дело в том, что значительная часть нефтегазового оборудования, товаров и услуг приобретается за рубежом, то есть прямо или косвенно, в виде кредитов в иностранной валюте, зависит от валютных колебаний. Девальвация неизбежно привела бы к росту внутренних цен. Справедливости ради следует отметить, что у нас социально ориентированное государство, и цены продержались на прежнем уровне достаточно долго», - подчеркнул он.
При этом эксперт обратил внимание, что в других нефтедобывающих странах произошло повышение внутренних цен или отказ от их регулирования.
«Это и Россия, и Венесуэла, и даже ОАЭ с Саудовской Аравией. То есть даже те страны, которые всегда были «эталоном» в плане низких цен на ГСМ, стали отказываться от этой модели. Так что не мы первые. На мой взгляд, населению достаточно слабо объясняют данный вопрос: наш внутренний рынок всегда был и остается «дотационным», то есть государство через низкие цены всегда сдерживало инфляционные процессы… К сожалению, мы уже давно привыкли к таким низким, по мировым меркам, ценам и любое повышение воспринимаем негативно. А ведь это была и есть прямая поддержка государством нашей экономики», - считает О. Байдильдинов.
Напомним, как сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, в Казахстане обсуждают отмену государственного регулирования цен на бензин АИ-80 и дизельное топливо. Осенью прошлого года правительство РК приняло решение отменить государственное регулирование предельных розничных цен на АИ-92/93.
фото: today.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса
ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного
ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона
ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш
ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции