• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бесплатным обещают сделать посещение кинопоказов в рамках Almaty Film Festival организаторы

Алматы. 29 августа. Центр информации. Бесплатным обещают сделать посещение кинопоказов в рамках Almaty Film Festival организаторы. 
«Показы в рамках фестиваля пройдут в двух кинотеатрах – Cinemax (торговый центр Dostyk Plaza) и Lumiera Cinema (ЦУМ). Посещение фильмов для всех желающих будет бесплатным», - сказал президент Almaty Film Festival Акан Сатаев на пресс-конференции в среду. 
В свою очередь программный директор Almaty Film Festival Елена Ларионова уточнила, что для посещения показов желающим необходимо пройти аккредитацию либо на сайте almatyfilmfestival.com, либо в фестивальном центре, который разместится в отеле Mercure. 
«Также можно пройти и без регистрации, если в зале останутся места», - уточнила Е. Ларионова. 
Она уточнила, что в основном конкурсе Almaty Film Festival примут участие 10 картин кинематографистов Индии, США, Японии, Тайваня, Казахстана, Франции, Грузии, Швеции, Беларуси, Германии, России, Боливии, Уругвая, Палестины, Нидерландов, Мексики, Украины, Исландии и Бельгии. Еще 21 фильм будет представлен в рамках внеконкурсной программы. 
В жюри кинофестиваля вошли продюсеры Гульнара Сарсенова, Пьер Спенглер, Марк Рускар, актриса, обладатель премии «Золотой Глобус» Настасья Кински. Председателем будет известный российский сценарист, режиссер и продюсер Сергей Бодров. 
В свою очередь генеральный продюсер Almaty Film Festival Эрнар Курмашев сказал, что за образец проведения фестиваля был взят образец Пусанского кинофестиваля (Южная Корея), который зачастую называют «азиатскими Каннами». Вместе с этим он добавил, что был учтен и опыт собственно фестиваля в Каннах. 
«У нас будет «красная дорожка» на открытии и закрытии фестиваля, которые пройдут во Дворце Республики, пройти по которой мы приглашаем всех наших и приглашенных звезд. Вероятно, они наденут смокинги и вечерние платья, чтобы мероприятие получилось красивым и пафосным в хорошем смысле», - подчеркнул Э. Курмашев. 
Е. Ларионова добавила, что помимо конкурсной программы в рамках фестиваля пройдет бизнес-форум, на котором будут обсуждены перспективы развития отечественного кино, экспорт казахстанских картин в другие страны, влияние кинематографа на развитие туристического потенциала Алматы, а также мастер-классы приглашенных экспертов. 
Также организаторами фестиваля будет проведен питчинг кинопроектов (готовых киносценариев). 
«На данный момент у нас закончился первый этап, отобрано 69 сценариев, в результате дальнейшего отбора 10 из них будут представлены экспертному жюри. Победитель получит инвестиции для реализации проекта от Astana Film Found», - уточнила руководитель площадки питчинга фестиваля, актриса Асель Сагатова. 
I международный кинофестиваль Almaty Film Festival пройдет в рамках празднования дня города с 15 по 19 сентября. 
Откроет фестиваль фильм «Айка» режиссера Сергея Дворцевого, исполнительница главной женской роли в котором казахстанская актриса Самал Еслямова получила приз Каннского фестиваля 2018 года. Закроет фестиваль премьерный показ фильма Акана Сатаева «Бизнесмены». 
Источник: КазТАГ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области

ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до

ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области

ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»

ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году

ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью

ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте

ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов

ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%

ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели

ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых

ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии