• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бессмысленным назвал Бекетаев арест доли Казахстана на $5 млрд в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Стати

Алматы. 27 марта. Центр информации. Бессмысленным назвал министр юстиции РК Марат Бекетаев арест доли Казахстана на $5 млрд в Кашагане по делу молдавского бизнесмена Анатолия Стати. 
"Арест доли в Кашагане бессмысленный, потому что теоретически, если судебный исполнитель захочет продать эту долю и возместить сумму, которую требует Стати, для такой продажи ему потребуется, во-первых, решение правительства Казахстана, это стратегический объект, во-вторых, это согласование уполномоченного органа – министерства энергетики. Без этих согласований сделка будет считаться недействительной, поэтому смысла в таком аресте нет", - заявил М. Бекетаев в кулуарах правительства во вторник. 
Ответ министра прозвучал на вопрос о том, почему в западных СМИ вместо упоминавшихся ранее замороженных $22 млн казахстанских активов сейчас говорится о $28 млрд. 
"Речь идет о тех $22 млрд, которые заморожены по бельгийскому решению суда, они также были заморожены по амстердамскому решению. Амстердамское решение мы обжаловали и достигли успеха. Плюс $5 млрд – это те деньги, та сумма, в которую оценивается доля в Кашагане", - пояснил глава минюста. 
Также глава казахстанской юстиции ответил на вопрос о сохранности замороженных казахстанских средств. 
"Активы пока в безопасности. У нас есть ощущения, что наши доказательства сильные, и лондонский суд их поддержал. У нас есть доказательства того, что А. Стати выводил деньги из Казахстана и завысил стоимость активов, которые у него были в Казахстане. Соответственно, сумма компенсации должна была бы быть значительно ниже. Если он воровал, когда находился в Казахстане, то это недобросовестный инвестор, а недобросовестный инвестор не должен пользоваться защитой Конвенции о защите инвестиций. Это основной принцип", - подчеркнул министр. 
Кроме того, он рассказал о предполагаемой мошеннической схеме, которая, по версии казахстанской стороны, использовалась бизнесменом А. Стати. 
"Он вместо того, чтобы использовать деньги на строительство ГПЗ (газоперерабатывающего завода – КазТАГ), он выводил их на офшорные счета. По документам ГПЗ стоил $200 млн, реально он вложил раз в десять меньше по оценкам экспертов", - заявил М. Бекетаев. 
Вместе с тем, министр заверил, что Казахстан не намерен продавать свою долю в Кашагане, которая оказалась замороженной. 
"Доля Казахстана в Кашагане – это акции в АО, которое принадлежат Казахстану. Сейчас Казахстан не планирует продавать эти акции. Дивиденды на эти акции не начисляются. Основная прибыль Казахстана идет через налоги. Поэтому сейчас какого-либо ущерба этот арест не наносит", - сказал глава минюста. 
Ранее сообщалось о том, что суд в США вынес решение в пользу молдавского бизнесмена А. Стати, стремящегося обеспечить вступление в силу арбитражного решения по иску на $520 млн против Казахстана. Помимо этого, по данным западных СМИ, у А. Стати уже есть ряд судебных решений в его пользу в Европе, что привело к замораживанию около $28 млрд долларов активов казахстанского правительства и суверенных фондов в нескольких европейских странах. Также сообщалось, что при вступлении решения суда округа Колумбия в силу стороне молдавского бизнесмена будет предоставлено право на его исполнение, в том числе и путем изъятия собственности Казахстана в США. 
В министерстве юстиции РК, комментируя ситуацию, отметили, что Казахстан намерен обжаловать решение американского суда, подчеркнув, что не согласны с ним в части отказа внести все аргументы в поддержку своей линии защиты в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, а также в части признания арбитражного решения. Решение, по данным ведомства, было получено с помощью масштабной мошеннической схемы. Такое мошенничество, подчеркнули в минюсте, не допускает признания арбитражного решения на территории США. 
Напомним, в декабре 2017 года стало известно, что американская холдинговая компания The Bank of New York Mellon заморозила $22 млрд из активов Национального фонда Казахстана из-за судебного иска молдавского бизнесмена А. Стати и его компании к правительству РК. 
Разбирательство было начато в связи с решением международного арбитражного трибунала против Казахстана на сумму около $500 млн. Как уточнили ранее в министерстве юстиции РК, иск направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба, вытекающих из сложной и широкомасштабной преступной схемы мошенничества, совершенной Стати через группу лиц и корпоративных структур. Также Казахстан ходатайствует о применении судебного запрета против молдавских бизнесменов. 
26 октября в минюсте РК сообщили, что доводы о фактах мошенничества со стороны бизнесменов Стати не были рассмотрены по существу в шведском апелляционном процессе, и 9 декабря 2016 года апелляционный суд "Свеа" оставил в силе арбитражное решение. В связи с этим сообщалось о планах Казахстана обжаловать решение стокгольмского трибунала. Сообщается, что 21 декабря 2017 года Высокий суд в Лондоне отклонил требования Казахстана снять обременение с вышеупомянутых активов Национального фонда. 
"Управляющий Нацфондом – Нацбанк РК – выдерживает взвешенную политику, стабильные активы вложены, эти активы остаются в собственности, приносят доходы. Риски ограничены суммой иска – это около $500 млн. Никогда $22 млрд никто не заберет", - отмечал М. Бекетаев. 
Между тем, 5 января окружной суд Амстердама оставил без изменений прежнее решение от 8 сентября 2017 года об аресте акций фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" общей стоимостью $5,2 млрд в голландской компании KMG Kashagan B.V. 
13 февраля М. Бекетаев заверил, что доля Казахстана в Кашагане надежно защищена от взысканий молдавских бизнесменов Стати.

Источник: КазТАГ

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам