• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бессрочный период обмена тенговых банкнот пообещали ввести в Казахстане

Алматы. 15 марта. Центр информации - Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев пообещал ввести бессрочный период обмена тенговых банкнот, передает КазТАГ.

«В связи с тем, что не все граждане успели вовремя обменять старые банкноты, Национальный банк продлил срок приема и замены банкнот номиналами Т2000, Т5000 и Т10 000 образца 2006 года до 1 февраля 2021 года. Вместе с тем, с учетом поступающих обращений граждан, а также принимая во внимание международный опыт, Национальным банком будет принято решение о введении бессрочного периода обмена филиалами Национального банка банкнот образца 2006 года и банкнот последующих годов выпуска», - сообщил Досаев, отвечая на соответствующий запрос группы депутатов мажилиса.

Он уточнил, что банкноты номиналами Т2000, Т5000 и Т10 000 образца 2006 года были выпущены в обращение 15 ноября 2006 года и с 4 октября 2016 года перестали быть законным платежным средством. По его словам, банки второго уровня и национальный оператор почты с 2016 года в течение 12 месяцев и филиалы Нацбанка до 5 октября 2020 года принимали и обменивали указанные банкноты на действующие денежные знаки национальной валюты.

«После внесения соответствующих изменений в акты Национального банка информация по бессрочному обмену банкнот образца 2006 года будет размещена на официальном сайте Национального банка и в средствах массовой информации», - заверил Досаев.

Напомним, 17 февраля мажилисмены от фракции «Ақ жол», обращаясь к Досаеву, указали на то, что обмен старых банкнот проводился исключительно в филиалах Нацбанка, которые располагаются только в областных центрах и городах республиканского значения, тогда как тенге является денежной единицей и «законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики». Касательно заявления Нацбанка о том, что старые банкноты не подлежат приему и не являются законным платежным средством парламентарии отметили, что «такое решение подрывает доверие казахстанцев к национальной валюте».

«До сих пор у населения хранятся накопленные честно заработанные суммы в старых купюрах 1993-94, 1996, 2000, 2006 годов. Банки США до сих пор принимают доллары, независимо от года выпуска, включая банкноты вековой давности. В Германии, даже спустя более 19 лет после введения евро, марки по-прежнему без ограничений принимают к обмену во всех филиалах бундесбанка – эта процедура никакими предельными сроками не ограничена. В этой связи, считаем необходимым продлить сроки обмена банкнот указанных номиналов. Наряду с этим, в населенных пунктах, где нет филиалов Нацбанка, поручить проводить операции по обмену банкнот БВУ, а в филиалах Нацбанка сделать обмен любых вышедших из обращения тенге бессрочным», - обратились депутаты.

 

Источник: КазТАГ

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане

ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ

ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест

ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы

ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств

ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева

ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина

ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с

ru В Астане выпал первый снег

ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию

ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками

ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025

ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом

ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане

ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс

ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира