• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бейбут Атамкулов прибыл с официальным визитом в США

Алматы. 1 июля. Центр информации. Министр иностранных дел Бейбут Атамкулов прибыл с официальным визитом в Соединенные Штаты Америки, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Визит главы МИД Казахстана проходит по приглашению госсекретаря США Майка Помпео в канун Дня дипломатической службы Казахстана и Дня независимости США. 
Примечательно, что это первый визит Бейбута Атамкулова в США в качестве главы внешнеполитического ведомства РК и после избрания Касым-Жомарта Токаева на должность Президента Казахстана. В основу концепции визита легло видение Главы государства Касым-Жомарта Токаева, изложенное в ходе инаугурационной речи «о продолжении конструктивного, сбалансированного и многовекторного внешнеполитического курса РК». 
Ожидается, что в рамках своего двухдневного визита министр иностранных дел Бейбут Атамкулов проведет встречи с руководством Администрации США, Государственного департамента, а также с представителями деловых и экспертных кругов. В ходе предстоящих переговоров будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-американского расширенного стратегического партнерства.
Учитывая особую роль экономической дипломатии во внешнеполитической повестке МИД РК, визит сфокусирован на дальнейшем развитии деловых связей между нашими странами. В последние годы наблюдается высокая динамика притока прямых инвестиций из США в нашу страну. В 2018 году их объем составил 5,3 млрд долларов США, что на 44,7% больше по сравнению с 2017 годом. (3,6 млрд долларов США). 
Отмечается, что США являются одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана. Учитывая лидерство США в сфере инноваций и передовых технологий, наша страна нацелена на привлечение лучшего мирового опыта и знаний. Эти и другие конкретные вопросы будут обсуждены в ходе встреч с представителями крупнейших американских компаний. 
США стали одним из первых государств, признавших независимость Казахстана и открывших свое дипломатическое представительство в нашей стране. За годы независимости двустороннее сотрудничество между Казахстаном и США развивалось в духе полного доверия и взаимопонимания. 
По итогам официального визита Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года уровень сотрудничества достиг уровня расширенного стратегического партнерства, что закреплено в совместном заявлении лидеров двух государств.  

Источник: Казинформ

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США