• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бейбут Атамкулов провёл переговоры с министрами иностранных дел Японии и Афганистана

Фото: пресс-служба МИД РК
Алматы. 20 мая. Центр информации. В рамках участия в 7-м Совещании министров иностранных дел Диалога «Центральная Азия + Япония» (ДЦАЯ) министр иностранных дел Республики Казахстан Бейбут Атамкулов провел переговоры с министрами иностранных дел Японии Таро Коно и Афганистана Салахуддином Раббани. Об этом сообщает пресс-служба МИД РК.
В ходе беседы с японским коллегой Б.Атамкулов поздравил японскую делегацию с недавним восхождением на престол нового Императора Нарухито и началом новой эры «РЭЙВА» («процветающая гармония»).
Казахстанская сторона отметила необходимость и важность проведения диалога в формате Центральная Азия и Япония, так как данная площадка открывает большие возможности для обсуждения актуальных проблем региональной повестки дня и внутрирегионального сотрудничества с участием Японии.
Стороны выразили удовлетворение состоянием казахстанско-японских отношений. «За короткий исторический период отношения между Казахстаном и Японией достигли уровня расширенного стратегического партнерства. Руководство страны придает особое значение развитию сотрудничества с вашей страной», - сказал глава МИД Казахстана.
Активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, Япония является седьмым крупнейшим иностранным инвестором Казахстана, наблюдается рост двустороннего товарооборота. За 2018 год показатели торгового оборота достигли 2 млрд. долларов США, продемонстрировав рост на 54% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (1,3 млрд. долларов), в основном за счет казахстанского экспорта в Японию. В настоящее время в Казахстане работают 70 предприятий с участием японского капитала, которые заняты в таких сферах как нефть и газ, металлургия, финансы, горнорудная промышленность, оптовая продажа автомобилей и логистика.
Казахстан заинтересован в привлечении японских инвестиций и передовых технологий, необходимых для успешной реализации модернизации экономики. Наша страна готова создать благоприятные условия для реализации совместных взаимовыгодных проектов. Стороны договорились продолжить работу по дальнейшему укреплению казахстанско-японского сотрудничества.
Переговоры с главой афганского МИД прошли в дружественной обстановке, где были обсуждены основные вопросы двустороннего сотрудничества.
В настоящее время в политической жизни Афганистана очень важный период в связи с предстоящими президентскими выборами. Казахстанская сторона выразила надежду, что выборы пройдут в честной и бескомпромиссной борьбе, в условиях полной прозрачности и безопасности, а афганский народ сделает правильный выбор. «Казахстан остается приверженным своим международным обязательствам по восстановлению Афганистана и заинтересован в скорейшей стабилизации ситуации в стране», - сказал глава внешнеполитического ведомства Казахстана.
Был отмечен неплохой уровень взаимодействия в экономической сфере между Казахстаном и Афганистаном, свидетельством чему служит товарооборот в более полмиллиарда долларов США по итогам 2018 года (520,6 млн.). Одним из ключевых инструментов в сфере торгово-экономического сотрудничества является Казахстанско-афганская Межправительственная комиссия.
Афганистан является традиционным импортером казахстанского зерна и продуктов его переработки. В этом контексте, Казахстан заинтересован в увеличении экспорта казахстанских товаров и была выражена просьба оказать содействие казахстанским компаниям по поиску импортеров отечественных товаров. Перспективными товарами являются сельскохозяйственная и строительная техника, аккумуляторы, генераторы, стройматериалы, в том числе для линий электропередач, металлические и пластиковые трубы, стекло и др.
В феврале 2019 года казахстанская компания «Интегра Констракшн» выиграла тендер на строительство железнодорожного участка «Хаф – Герат» в Афганистане. В этой связи глава МИД Казахстана поблагодарил афганскую сторону за возможность участия нашей компании в данном строительстве и готовность обеспечения безопасности сотрудников данной компании.
Казахстан придает большое значение инвестициям в человеческие ресурсы и продолжает реализовывать образовательную программу для афганской молодежи, которые получают высшее, техническое и специальное образование в казахстанских ВУЗах. Министерство образования и науки РК и Министерство образования ИРА подписали Меморандум, который предполагает обучение 30 афганских граждан в казахстанских ВУЗах по программам бакалавриат – 16, магистратура – 16 и докторантура – 2 студентов.

Источник: МИД РК

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске