• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Билеты на показы в рамках кинофестиваля "Евразия" будут бесплатными

Алматы. 13 сентября. Центр информации. С 24 по 30 сентября в Алматы под эгидой Министерства культуры и спорта РК пройдет XII Международный кинофестиваль "Евразия", сообщает оргкомитет.

Руководить фестивалем будет кинорежиссер Рашид Нугманов. По словам организаторов, в этом году они хотят вывести кинофестиваль на улицы города, сделав его формат более народным. Сообщается, что все билеты на кинопоказы будут бесплатными.

Главной темой будущего кинофестиваля станет любовь. Мероприятия "Евразии" разделят на три части. В рамках темы "Любовь к городу" будут организованы кинопоказы в общественных местах. Основная конкурсная и внеконкурсная программа получит название "Любовь к кино". "Любовь к профессии" — серия мастер-классов, пресс-конференций, круглых столов, профессиональных встреч представителей индустрии.

"Мы хотим, чтобы любовь к авторскому кино проникла в души людей", — говорит Нугманов.

Сообщается, что основная фестивальная программа пройдет в кинотеатре Kinopark 11 IMAX Esentai. Также во время события задействуют более 20 площадок города — кафе и парки.

На фестивале покажут более ста работ из дальнего и ближнего зарубежья, Казахстана и Центральной Азии. Кроме конкурса полнометражных картин дебютирует международный конкурс короткометражных фильмов. Также впервые в рамках МКФ "Евразия" покажут разножанровые арабские ленты. Кроме того, специальные награды получат лучший документальный фильм и лучшая детская картина. 

Помимо основных наград будут вручены призы жюри НЕТПАК (сеть по продвижению азиатского кино) и ФИПРЕССИ (Международная федерация кинематографической прессы). В рамках программы "Созвездие Шакена" при поддержке городского акимата лучшие работы отечественных и центрально-азиатских кинематографистов получат премию "Тулпар". Награда учреждена Общественным объединением "Национальная академия кинематографических искусств и наук" в 2016 году. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить