Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка к среднему ремонту
В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и Бангкоком
Бишимбаев обвиняется во взяточничестве и хищении 1,2 млрд тенге
19 Октября 2017
2624
Криминал
Бишимбаев,
хищения,
суд

Алматы. 19 октября. Центр информации. Экс-министр национальной экономики РК и бывший глава нацхолдинга "Байтерек" Куандык Бишимбаев обвиняется во взяточничестве и хищении 1,2 млрд тенге бюджетных средств, заявила заместитель директора следственного департамента национального бюро по противодействию коррупции Олеся Кексель. Об этом пишет КазТАГ.
"Являясь председателем правления холдинга "Байтерек", Бишимбаев создал целую преступную схему хищения и получения взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов. При этом в эту деятельность он вовлёк очень много сотрудников. Ему вменяются восемь фактов получения взяток и факт хищения бюджетных средств на сумму 1,2 млрд тенге. Семь взяток на сумму 346 млн тенге были получены в рамках госпрограммы "Нурлы жол" по строительству арендного жилья. Бишимбаев установил негласные правила, по которым каждая строительная компания, желающая заключить контракт с холдингом "Байтерек девелопмент", должна была отдать взятку", — сказала Кексель в четверг.
"Ещё 2 млн долларов Бишимбаев получил от учредителя компании "Шымкентхиммонтаж". Это компания, которая осуществляла строительство стекольного завода в Кызылорде. В данном случае взятка также была получена за возможность работать с подведомственной Бишимбаеву компанией. Для получения взятки Бишимбаев привлёк своего брата — Нурлыбека Султана, через него передавалась взятка. В рамках расследования уголовного дела вся сумма взятки в размере 2 млн долларов была обнаружена на счетах его брата. В отношении него избрана мера пресечения "арест". Всего по делу привлекаются 23 лица, из них 20 полностью признали свою вину", — утверждает Кексель.
По её данным, уголовное дело состоит более чем из 50 томов. Из 23 подозреваемых только трое не признали свою вину, в их числе сам Бишимбаев, в ходе следствия он не давал никаких показаний, доводов и документов в свою защиту. Не признаёт свою вину и его брат, а также один из сотрудников строительной компании.
Как уточнила спикер, всего вместе с Бишимбаевым к уголовной ответственности привлекаются 7 должностных лиц "Байтерек девелопмент". Среди них председатель правления Жаксыбаев, его заместитель Джакупов и руководители структурных подразделений Айтимбетов, Сариев и Анарбаев.
"По уголовному делу полностью возмещён ущерб, более того, мы наложили арест на имущество подозреваемых на сумму более 1 млрд тенге. Вопрос конфискации этого имущества будет рассматриваться в суде. (…) 366 млн тенге были получены в качестве взятки, размер полученной взятки был полностью перечислен в доход республиканского бюджета. Это было сделано родственниками и друзьями Жаксыбаева (экс-глава АО "Байтерек девелопмент" — КазТАГ). Что касается возмещения ущерба по стекольному заводу, он был осуществлён другими фигурантами. Бишимбаев не принимал участия в возмещении ущерба", — пояснила Кексель.
Она также сообщила, что в рамках этого дела была дана правовая оценка действиям взяткодателей — это руководители и представители строительных компаний. Привлечены к ответственности руководители пяти строительных компаний, которые строили арендное жильё в Таразе, Уральске и Павлодаре.
"Мы тщательно отследили все цепочки совершения преступных действий. Установили, где предприниматели брали деньги, как эти денежные средства были доставлены в Астану, где непосредственно осуществлялась встреча с должностными лицами "Байтерек девелопмент", кому именно передавались эти средства, как в последующем они распределялись между участниками преступления. Более того, полученные в качестве взятки денежные средства мы в последующем отследили: что именно на них было приобретено и куда они были потрачены", — утверждает Кексель.
Она привела пример, когда у одного из сотрудников "Байтерек девелопмента", у которого была своего рода касса, были найдены деньги в ванной.
Кроме того, она утверждает, что на полученные в качестве взятки средства Бишимбаев построил загородный дом площадью 500 кв.м стоимостью порядка 400-500 тыс. долларов в посёлке Косшы близ Астаны.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД
ru Столичная школьница представила модель школы будущего
ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025
ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ
ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы
ru Еще два новых Центра активного долголетия появились в Алматы
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов